Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 317

1770 г. мая 16. — Приказ ген. Тотлебена полк. Клаверу о том, чтобы закрыть проходы и не пропускать писем царя Ираклия в Россию, Казбега и жителей Хеви заставить принять присягу в верности императрице, кто откажется — арестовывать [252]

/л. 445/ Копия

№ 10

ОРДЕР

Господину полковнику Клаверу (Со стороны царя Ираклия нет жалоб о том, чтоб Томский полк кого-либо задержал; более того, из Тбилиси свободно доставлялись письма в Моздок, ехали курьеры и посольства)

Я за самое лутчее и нужное почитаю посланные при сем самонужнейшие депеши отправить от вас с однем офицером, для чего чрез вручителя сего все имеющиеся у него депеши изволите принять и со оными в Петербурх послать подпорутчика Кельнера, на прогоны ж до Петербурга и на возвратной путь изволите, ваше высокоблагородие, приказать из экстраординарной суммы выдать денег сто рублев, в которых он, Кельнер, по приезде и щет подать должен. И ему, Кельнеру, приказать, чтоб он по приезде в Моздок, так скоро возможно, взяв с собою живущаго там черкеса Ивана Петрова Горича, которой в Грузию приехал лейб гвардии Преображенского полку з господином капитаном порутчиком Лвовым, того ж часа в Петербург отправился неотменно. Сим еще вашему высокоблагородию рекомендую между Казбека и Аммета в деревне помнитца Шримс, где самонужное к проходу место и обойти оную деревню никак не можно, оставить от вашего полку одного офицера, одного барабанщика и рядовых от двенатцати и до шеснатцети человек и надлежащее число унтер афицеров. таковых всех оных, которых зачем-либо против неприятеля употреблять не можно /л. 445об./ и ордером онаго снабдить, чтоб он едущих из Тифлиза от Ираклия в Россию, без моих билетов, из России к нему, Ираклию, ни одного, а наиболее из грузин никуда не пропускал и арестовал и имеющиеся при них депеши все также отбирал и ко мне присылал (Со стороны царя Ираклия нет жалоб о то, чтоб полк кого-либо задержал; более того, из Тбилиси свободно доставлялись письма в Моздок, ехали курьеры и посольства) и для лутчего смотрения имел бы всегда денно и ночной караул, а в предосторожность в случае от неприятельского нападения, где находиться будет, зделал бы рогатки, для ж переводу з грузинами оставить при том афицере одного за толмача, хотя того гребенского казака, которой при вашем высокоблагородии находится. Для ж лучшего всего того реченному афицеру изволите приказать Казбека и живущих в той деревне обывателей всех в верности ея и. в., нашей всеавгустейшей монархине, утвердить так как здесь присягою, которая для сведения при сем к вашему высокоблагородию посылается и приказать под оною подписаться. В случае ж, буде оной Казбег и жители той деревни присягать в верности не будет, то онаго Казбега взять под арест и содержать, а ко мне того ж часа велеть рапортовать с нарочным. Я известен, что ваше высокоблагородие изволите вести с собою немалое число тягостей и для того прошу, чтоб все тягости с пристойною командою назад оставить, а вы бы с протчими как возможно скорее сюда следовали, обос ж ваш может по времени сюда прибыть. [253] а теперь настоит здесь в прибытии вашего высокоблагородия столько великая надобность.

На подлинном подписано: Граф Тотлебен.

С подлинным читал полковник Андрей Клавер.

Майя 16 числа 1770 года

из Ананур.

ЦГВИА, ф. 20. оп. 47, св. 245, ч. 1, л. 445. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.