Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 302

1770 г. мая 12. — Письмо царя Ираклия к гр. Н. И. Панину о том, что хотя гр. Тотлебен уверял, что А. Моуравов шпион и его надо опасаться, но в походе на Ахалцихе и в сражениях с турками он доказал свою преданность России и заслуживает награждения орденом св. Георгия

/л. 252/ Его высокографскому сиятельству моему милостивому государю.

О кн. Антоние Моуравове уверял меня, что он, будучи в Имеретии имел комисию и, оттуда приехав, никакого дела и должности не имеет быть в Грузии, а притом говорил, что он шпион и во всяких делах от него опасаться де надлежит, и сказывал, что он арестован. И по сим гр. Тотлебена, я почти великое имел в том сумнение и подозревал; но как от 30 апреля от ея и. в. и от вашего высокогр. с-ва письма получил, то я из них усмотрел, что он меня и в сем деле обмануть старался; и то могу донести, что, чаятельно, и Моуравов знал о недоброжелательстве к нему Тотлебена, но, невзирая на сие не оставил он свою должности и ея величества службу исполнял, и так нас поощрял к службе ж ея величества обнадеживал ея величества милостию, как вернейшему ея и. в. рабу пристойно и долг имеет, и оную верность и исполнил, будучи с нами на Аспиндцкои баталии неотлучно; хотя от гр. Тотлебена мы об оном Моуравове [226] вышеупомянутии уведомлении и имели, но он сам так чесно находился при нас, что мы и все наши поддавныя весьма им довольны, и для сего вашему высокогр. с-ву доносим, что сей Моуравов за верность к ея и. в. и услуги достоин, чтоб пожалован был ему орден св. Георгия, и по предстательству вашего высокогр. с-ва получил такой человек, которой, противу неприятелей будучи, добрыми и полезными советами служил.

Вашего высокогр. с-ву всегда ко услугам желательнейший

царь грузинский и кахетинский Ираклии.

Писано в городе Тифлисе
Мая 12, году 1770.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 252. Перевод с грузинского. (Опублик. см.: Грамоты, I, 451-452).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.