Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 293

1770 г. мая 10. — Рапорт кн. Моуравова Н. И. Панину о сложной ситуации в Грузии, о наглости и грабежах, команды Тотлебена, об изданном графом манифесте, который может привести к плохим последствиям

/л. 451/ Сиятельнейший граф, милостивейший государь!

Дела здешние приходят в замешательство. Госп. ген.-м. гр. Тотлебен находится теперь уже с своим корпусом в Грузии, в Душете, почти первом пограничном от России месте, где, по объявлению грузинцов, взял находившиеся на стене две пушки, так, как бы он приготовлялся защищаться от неприятеля; но сие единственно только одно воображение его, коего источник мне неизвестен, в разсуждении того, что, хотя Ираклий получает ежедевныя жалобы на графа /л. 451об./ Тотлебена о обидах и наглостях, даже до столь великаго пункта, что церковь греческая поблизости Мухрана, в деревне, ограблена командою его, о чем мною ему представлено с прошением чтоб он воздержал войски свои от подобных наглостей, — но какое действие произведет оное, еще не знаю. [205]

Однако ж истинное послушание и покорность к всемилостивейшей монархине нашей Ираклия удерживает его в границах глубокаго почтения и к ея войскам, и он намерен терпеть до последней крайности. Губернатор, бывшей в Душете, принужден был спастися бегом, опасаясь чего ни есть с собою, и здесь ничто иное видно как ужас и смятение как царя с его знатными, так и всех, которыя произведены как прежде писанными обстоятельствами, так и публикование манифеста противу подполк. кн. Ратиева, Чоглокова и порутчика Дегралие, с коего я осмеливаюсь представить вашему высокогр. с-ву, писанной на российском и грузинском языках, равно и с письма, писанного ко мне от Ираклия, которыя, сиятельнейший граф, удостоит вашим разсмотрением.

Господин подполк. Чоглоков и порутчик Дегралие прибыли сада в Тифлис 1-го числа сего мая месяца сами собою, ис которых Чоглоков был арестован гр. Тотлебеном и отправлен в Россию /л. 452/минувшаго 4-го числа апреля, а Дегралие уволен от службы. Подполк. же Ратиев призван в Тифлис Ираклием для удовольствования команду его, которая из России шла с ним к графу Тотлебену, правиантом, и в той надежде, что и граф Тотлебен будет сам стоять в Мухране, как он уведомил меня, будучи еще под Ацкуром; да и сверх сего, Ираклий послал нарочных к нему и просил, чтоб он приехал в Тифлис, — от Мухрана же до Тифлиса половина дни езды. Сих упомянутых трех персон гр. Тотлебен требовал от Ираклия о присылке к нему, коих и отослать намерен был с прибывшею с Ратиевым командою, но он, не дождав и ответа от Ираклия, публиковал сей манифест, которой наводит трепет и удивление здешнему народу, не видавшему никогда таких произшествий, и сам Ираклий опасается, чтоб и противу персоны его не воспоследовало подобнаго чего ни есть, воображая здешной азиатской народ, имеющей слепое повиновение всероссийскому престолу и алчность к прибытку бездельников, чтоб которая ни есть из сих притчин не побудили кого предприять исполнить сие дело, как оной манифест повелевает произходящей от главнаго начальника российских войск, находящихся здесь. Итак, чтоб избегнуть кровопролития, может /л. 452об./ быть, и невинного в своей земле, намерен Ираклий отправить их сам в Петербург.

В протчем поручая себя в покровительству и милости вашего высокогр. с-ва с глубочайшим и истинным моим почтением особливою честию почитаю быть.

Милостивейший государь, вашего высокогр. с-ва всепокорнейший слуга князь Антон Моуравов.

10 мая 1770 года
Тифлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1771 гг., оп. 110/2, д. 22, лл. 451-452. Подлинник. (Опубликов. см.: Грамоты, I, с. 111-113).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.