Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 285

1770 г. мая .7. — Приказ ген. Тотлебена подпоручику Коровину: немедленно, во что бы то ни стало, ехать с артиллерией к нему, иначе его действия будут рассматриваться как измена империи

/л. 21/ Копия

Ордер

Господину подпоручику Карабину.

... Я весьма удивляюсь, что по насланным от Ратиева голым ордерам можите остаться при нем ... по получении сего [ордера] того ж часа с артилериею и командою неотменно изволите следовать. /л. 21об./ Когда ж кто вас не будет отпускать и станут задерживать, то вам из артилерии стрелять и следовать силою, ежели ж вам с пушками невозможно будет отбитца, то, по крайней мере, непременно зделайте пушки все неупотребительними и их загвоздите, а колесы и лафеты изрубить или зжечь, снаряди ж артилериские все в воду побросайте или в землю зарыть прикажите и потом со [193] всею вашею командою, сев на лошадей, следовать вам в скорости сюда. Сии самые последные способы остались вам пред ея и. в. оправдаться и доказать, что вы в злоумышленныя преступника Ратиева и ево сообщников никакого участия не имеете.

Репорт ваш мною сего числа получен. Вы знаете, да и ордером от его графского с-ва госп. генерал-фельдцеихмейстера и ковалера гр. Орлова, чрез госп. ген.-м. Мартинова снабдены, что вам с порученною артилериею следовать прямо в команду мою.

На подлинном подписано тако:

граф Тотлебен.

Майя 7-го дня
1770 году.
Из Лагеря при Душете.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. III, л. 21. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.