Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 279

1770 г. мая 2. — Письмо порутчика Деграли к царю Ираклию II о действиях гр. Тотлебена вопреки данным ему инструкциям и отправлении в Россию ложной информации о Грузии; а также о намерении графа, при изменении обстановки, захватить Грузию

/л. 260/ Его высочеству превосходительнейшему царю, моему государю Ираклию.

Потому, что от ген. Тотлебена я был отправлен, и по сей притчине, как вам донесено, якобы я писал такия письма, кои государыне моей вредительны, а паче государю Ираклию [186] в противность. Удивляюсь, что граф вашему выс-ву доносит, якобы я виновен был, и бутто бы, взяв меня, отогнал от себя, и якоб я своею волею те письма написал. Я помышлял, чтоб в город Тифлис притти и принесть мое оправдание. Правда, что я те письма писал, но по приказанию генерала: первое писал на Адоском поле, где его выс-во с генералом соединились, а другое по приезде из Имеретии. Еще писал разсмотрение Грузии всегда по приказаниям генерала. Третье письмо писал зимои в Моздок едучи из Тифлиса, и об оном описание, — и все сии письма по всем правам были в противность его выс-ва царя Ираклия и ево славы, а писаны мною по приказаниям генерала, как и копии наитти можно в его письмах. От сего числа три недели назад как из вашей санери граф приехал и стал меня при своих офицерах винить, якобы я такия письма писал; но я ему объявил, что я все писал по его приказанию; и как генерал узнал, что и сию тайну сохранить не намерен, то сказал мне, отправит меня в Петербурх с хорошею честию, и подарил селецдзиских с золота и произвел в порутчики. С сею надеждою и отправился, но уведомился я, что вашему выс-ву объявлял, якобы я изгнан /л. 260об./ как нечестной человек и противу Грузии поступающей. Не мог я того снесть, что таким образом меня пред вами обвинял, будучи всегда верным высокаго моего государя, принужден стал представить на генерала пред богом, пред всемилостивейшею государынею и пред вашим выс-вом, и всенижающею прозьбою вас умоляю о покровительстве. Генеральския все намерении и виды всегда противны были его инструкции и повелению нашей государыни, и всегда обманивал российских первых министров: многократно писал ген. Чернышеву и ген. Панину, чтоб только время улучшить и Грузию завоевать именем своей императрицы, землю, которая царя Ираклия в повелениях состоит; и о том писал, чтоб в России абазы, (двадцати копенки) наделать и прислать, и ежели царю Ираклию не покажутся, то войну объявить, и еще много мною писаны писем по повелению генерала, кои все в противность и во вред вашему выс-ву суть. Прошу весьма оному всему верить: в крайней нужде писал. Засим прошу вас, чтоб непредставили о сем пред высочайшей императрицею, коей, императрице, и вашему выс-ву всегда верным и униженным был и буду.

Мой всепресветлейший государь,
нижайший и покорнейший слуга
Карл Деграл и подпорутчик.

(Ниже сказано: «На том письме на поле написано по-грузински так: от Карла Деграла ко мне с писаного письма копия. Под тем подписано рукою царя гак: Ираклии. Тифлис»)

Тефлис
Мая 2 1770.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, л. 260. Копия. (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 450-451).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.