Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 94

1769 г. апреля 8. — Рапорт в КИД от кизлярского коменданта ген.-м. Потапова о прибытии кн. Хвабулова 20 марта в Имерети; о получении письма царя Соломона, о сыне кн. Еристави Егора, который, бежав от гнева имеретийского царя, набирает войска в Кабарде у владетеля Новруза Исламова против Соломона, и сообщение переводчика Пирцхелаури об отказе кабардинцев участвовать в войне против имеретийского царя

/л. 2/ По секрету

(Сверху отметка: «1769 году мая 20 дня. Записать». Там же налево регистрация в канцелярии: № 509, «1».)

В Государственную коллегию Иностранных дел от ген.-м. и кизлярскаго коменданта Патапова

Репорт

Отправленной от меня по силе указа ГКИД к Имеретийскому владетелю Соломону в препровождени возвратившегося отсюда из свиты митрополита Максима архимандрита Грузинскаго гусарскаго полку порутчик кн. Хвабулов чрез [313] нарочно присланнаго от него Осетинской Комисии дьячка Василья Мамиева рапортует, что по отправлении ево отсюда, за чинимым от горских жителей в пропуске препятствием, в следовании ево до Имеретии несколько произошло медления, однакож 20-го числа марта благополучно прибыл и, явясь у владетеля Соломона, что принадлежало, обо всем по порученной ему Коммсии обстоятельно представил (Слева на полях приписка другим почерком: «Сей порутчик отправлен из Кизляра 14 генваря»); в следствие чего и положено с соседом его, грузинским и кахетинским владетелем Ираклием, в скорости свидеться и ево, Хвабулова, с стороны Соломона представить ему, Ираклию; а чем, наконец, окончится, о том по возврате своем в Кизляр донести может; при означенном же рапорте получено мною и от владетеля Соломона письмо, писанное по руски, которым он просит, чтоб убегшему по притчине его гнева кн. Еристова сыну Егору в набирани им по вспомоществованию кабардинскаго владельца Навруза Исламова в сопротивление против его, Соломона, горскаго народа воспрепятствовать и, захватя, укрепить или отвесть от своего удовольствия, и о том его, Соломона, уведомить. /л. 2об./ Но как при сем же случае находящейся в Осетии переводчик Пицхелауров ко мне репортует, что, хотя объявленной владелец Навруз, будучи с тем кн. Еристовым Егором в Кубатеях, и старался набрать тамошняго народа для помощи ему, Еристову, против владетеля Соломона, но в том он, переводчик Пицхелауров, по досланному от меня предупредительному, как скоро здесь стало быть известно, ордеру, воспрепятствовал, и никто из тамошняго народа на помощь им не поехал; а как владелец Навруз сведал, что реченной переводчик Пицхелауров находится в осетинских местах, то и он, взяв с собою кн. Еристова Егора, выехал без всякаго в их замысле успеха в Кабарду. О самом же кн. Еристове Ростоме получено там известие, яко он владетелем Соломоном пойман и владение его все разорено, то в сходствие сего от меня ему, Соломону, тем самым термином и отозвалось, о чем ГКИД в потребное известие рапортую; а каково дослано ко мне от владетеля Соломона упоминаемое письмо — с онаго, также и с моего ответнаго, присем копии к высокому усмотрению подношу.

(Копия письма ген. Потапова, которому приложены и переводы писем царя Соломона к кизлярскому коменданту, имеет приписку: «Подал сенатской первой роты капрал Осип Головин 20-го мая 1769» и «возвращена из дворца 28-го мая 1769 г.» (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-74 гг., оп. 110/2, д. 7, л. 3))

Ген.-м. Николай Патапов

№ 524
В 8-го де апреля
1769-го года.
Кизляр.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-74 гг., оп. 110/2, д. 7, л. 2. Подлинник. (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 417-419).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.