Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 89

1769 г. март. — Показание выкупленного из плена кизлярским комендантом ген. Ступишиным грузина «Егора Тамазова»

/л. 5/ 1769-го марта... де КИД в канторе присланной из Московской губернской канцелярии при доношении грузинец Егор Тамазов в повеление допрашивая и сказал

От роду ему двадцать два года, отец ево Тамаза Евсеев, уроженцы приписно (?) к грузинскому городу Кахемии (очевидно — провинция Кахети) деревни Гавази (В документе: Гавазии), тамошняго владетеля Ераклия крестьянин, где он родился и жительство имел при отце своем. И в прошлом, 1763-ом году, в летнее время пошел он ис той деревни в поле пасть скотину, где взят он лезгинцами, которыми привезен в татарское местечко Яхсиря (Непонятно) и продан татарину Алишу, у которого он находился с полгода, а потом он, Егор Тамазов, от того татарина выкуплен бывшим тогда в Кизляре комендантом ген.-м. Алексеем Ступишин (Аналогичных фактов имеется немало. Напр., полтавский комендант, грузинский князь Прангистан Туркистанов выкупил из татарского плена грузинского священника «Семеона Петрова», которого лезгины продали крымским татарам, а сын его еще оставался в плену (АВПР, ф. Московская контора КИД, 1765 г- 7/3, д. 103, лл- 1-10)) и из Кизляра вывезен в Москву и находился во услужении при доме его по десятое число генваря прошлого 1765 года, а того числа он ево, Егора, от себя зданным за рукою своею письмом [310] отпуску от него в том же году подал он Тамазом КИД в канторе доношение о даче ему для свободного во отечество ево, в Грузии, проезда проезжаго указа и при том приложил помянутое, данное ему, Тамазову, от господина Ступишина письмо и по подаче того доношения за болезнию своею указа не получил, а по выздоровлении /л. 5об./ принят он был во услужение митрополитом грузинским Николаем, у коего находился по 26-е числа генваря сего 1769 года, а того числа от него уволен за рукою ево письмом (Характерно, что ген. Ступишин, который выкупил «Егора Тамазова», скоро отпустил его, а грузинский митрополит Николай Алавердели (Алавердский) за прокормление задержал его почти на 4 года) и по уволении пошел он, Егор, для записки того письма в московскую полицимейстерскую канцелярию, где допрашивая и по допросе отослан в Московскую губернскую канцелярию, (Допрос был вызван двумя причинами: 1) чтобы этим не воспользовались русские крестьяне и солдаты или подданные русских феодалов, представители других национальностей; 2) чтобы грузинские крестьяне переселившихся в Россию феодалов (вместе с царем Вахтангом) не покинули своих господ) а из оной прислан он, Егор, КИД в кантору для рассмотрения и ныне просит он, Егор, об отпуске ево во отечество, в Грузию, и о даче ему, для свободного до Астрахани проезда, проезжаго указа.

АВПР, ф. Московская контора КИД, 1765 г., оп. 7/3, д. 105, л. 5. Подлинник.

(В деле имеется доношение Егора (там же, л. 1), свидетельство ген. Ступишина (там же, л. 2), свидетельство митрополита Николая Алавердского (там же, л. 4) и указ от 23 марта 1769 г. об отпуске Егора на родину (там же, л. 11))

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.