Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 81

1769 г. января 20. — Рапорт кизлярского коменданта ген. Потапова в КИД о награждении грузинского архимандрита, из свиты митрополита Максима, и отправление его 14 января в Имерети в сопровождении кн. Хвабулова, которому поручено изучение положения в Имерети [297]

/л. 41/ По секрету.

В Государственную коллегию иностранных дел.
от ген.-м. и Кизлярскаго коменданта Патапова

Репорт

От 6-го числа сего генваря об отправлении в Санкт-Петербург имеретинскаго митрополита Максима репортом моим, данным ему, митрополиту, на руки, сей ГКИД донесено, а на сей раз репортую, что и архимандрит к предварительному уведомлению владетеля Соломона, со вручением ему министерскаго письма генваря 14-го числа, яко же скоряє никак успешить было не можно, действительно отправлен и одарен грезетом на рясу и полукафтанье, полотном для самово ево и на дорожной проезд и лошадью, нарочно для толь дальнего пути купленною, всего для ево употреблено семьдесят восемь рублев, восемь копеек.

К препровождению ево, а в самом деле ради достовернаго разведования о всех тамошних внутренних и внешних обстоятельствах, по несостоянию в казачьих войсках и в гарнизоне знающих грузинский разговор, и что в терском особливо войске майор Татаров, ротмистры Мещеряков, Горин и Батырев не имеют такой способности, а Киреев отлучен был в Кабарду, ево ж по нынешнему обстоятельству для всех здесь нужд и удалить в такую посылку не дозволяет необходимость, командирован мною Грузинскаго гусарскаго полку порутчик князь Хвабулов, с ним в команде терской дворянин один, казаков гребенских и семейных шесть человек, до самой Имеретин с выдачею на дорожное и тамошнее себя и с командою, как и лошадей, содержание, а иногда и покупку вновь /л. 41об./ лошадей же, трехсот рублев, а дабы паче безопасно от Моздока в Кабарде Малой проехать, то от Моздока приказано конвоевать сверх тех людей тритцатью человеками и употребить Осетинской комисии дьячка Василья Давыдова до жилища отца ево осетинскаго старшины, откуда моздоцкие казаки возвратятца. Сверх того упросил я Малой Кабарды владельца Расланбека-тау-Солтанова, бывшаго у меня в приезде, чтоб он охранить их взял на свое попечение, которой по усердию своему на то согласился и вслед за ними от меня отправился, но осталось только сумневатца, удастся ль им в самых Кафказских гор вертепах при нынешних снегах проехать й не принуждены ль будут, брося лошадей, проходить пешие, что остаетца в помощи божией.

Но понеже разсудил я при сем случае послать нарочного взять примечание о способности и трудности проездов в Имеретию и Грузию, то с ним же порутчиком в команде отправил одного сержанта, которой, хотя не совсем совершенно знает инженерную науку, однако, примерно положение мест снять или описать может, да моздоцкаго штата харунжего Казыханова для того, что он разговор грузинской и мало писать умеет, с тем точно определением, чтоб сей Казыханов в знании им грузинскаго разговора там открыт не был, а по случаю бытности ево между тамошних князей, дворян и народа, междуусобные их разговоры и соглашении секретно понимал и доносил командированному порутчику, что ж по [298] возврате произойдет в свое время исполнено будет последнее по указу определение.

И как здесь для толь нужных посылок остаетца только Киреев, которой как сама /л. 42/ ГКИД из моих рапортов усмотреть довольно изволила, везде беспрестанно и употребляетца, следовательно и сносить те труды уже находит себя почти в несостоянии, потому не будет ли угодно ротмистра Черкесова, от должности депутата истребуя на сей нужной случай, возвратить сюда к команде.

Генерал майор Никалай Патапов

№ 83
в 20-де генваря
1769-го года.

Кизляр.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1773 гг., оп. 110/2, д. 10, лл. 41-42. Подлинник (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 26-27).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.