Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 75

1768 г. октября 4. — Рапорт в КИД кизлярского коменданта ген. Потапова о прибытии в Кизляр кутаисского митрополита Максима с письмом царя Соломона I, который просит отправить митрополита в Петербург; имеретинский царь просит русское правительство: исходотайствовать от турецкого двора не брать «ясыря» из Имерети, а удовольствоваться податью деньгами и холстом; в случае нападения турок на Имерети прислать вспомогательное войско или дать займы для найма войска; в случае поражения предоставить убежище царю Соломону-Митрополит заявляет, что ему даны большие полномочия и на родину он не может возвратиться до допущения в Петербург

/л. 3/ По секрету.

В Государственную коллегию иностранных дел. (Сверху отметка: «1768 ноября 25. Записать». Это, очевидно, отметка о получении, поскольку в заглавиях копии рапорта указывается, что рапорт был получен в КИД «чрез почту 25-го ноября 1768-го года», (ср. АВПВ, ф. Сн. России с Грузией, 1769-73 гг., ои. 110/2, д. 10, лл. 12, 21))
От ген.-м. и кизлярского коменданта Патапова

Репорт

Из Имеретии от владетеля Соломона прибыл сюда куртатинской митрополит Максим, имея в свите при себе одного [282] архимандрита и двух монахов, и, представя мне от своего владетеля письмо, которое во оригинале и с переводом при сем подносится, просит о пропуске ево, как нарошно от владетеля употребленнаго, к высочайшему двору для персонального о нуждах представления, которые, по разговорам моим с ним, в равной силе прежняго прошения состоят: 1-е, чтоб исходатайствовать там, на месте, к Порте домогательство, дабы турецкой двор не брал ясыря, а получал подать по прежним узаконениям холстом и деньгами, и тем бы с стороны нашего высочайшаго двора доставить ему, Соломону, с Портою ненарушимое узаконение; буде и сего неможно, то, 2-е, дать ему, Соломону, при времени помощное войско к побеждению при нападении турок, а естьли и сие видное и невозможное дело; в таком случае снабдить ево на наем заимообразно, или из высочайшей милости, деньгами; в последнем же случае, 3-е, естли настанет от притеснения турецкого самая нужда и он упорствовать не может, то принять ево, владетеля в Россию и определить возможное жалованье, как и предки ево получали.

Я, имеючи от 30-го Апреля 1767-го года на сию материю со объясненными препятствиями полную оной ГКИД резолюцию, пристойно ему, митрополиту, объяснялся, что о сем /л. 3об./ случае высочайшей двор уже предуведомлен и поелику изъявлено монаршее благоволение, архимандрит Григорий, по персоналной бытности, надеюсь, владетелю Соломону донес, следователно не могу я больше осмелиться высочайшей двор утруждать, но он, митрополит, представляя мне, 1-е, естли ево владетель Соломон иметь будет хотя тайную помощь, то он в заслугу высочайшему двору, когда б ни потребовалось, собственною персоною может туркам делать вред и отнять крепости, облежащие по берегу Чернаго моря, и протчие помешательствы учинить так, что не может турок от тамошних мест войско себе получать; 2-е, что он для всех дел, какие б высочайшей двор не потребовал, от владетеля уполномочен и имеет при себе владетельскую печать, которую персонално и объявил мне, и 3-е, что он и не требует себе ни в Санкт-Петербурге, на месте, ни в дорожном пути никакого содержания, только б допущен был к высочайшему двору, и хотя я предварително себя екскузовал, что то не во власти моей и, что ж не могу я более двор утруждать, но он, митрополит, однако ж просил учинить об оном доклад, изъявляя, что ему во отечество прежде возвратиться не можно, разве в Санкт-Петербург допущен не будет. Почему я принужден был обнадежить его только тем, что я доложу его сиятельству канцлеру, а покуда резолюция последует, не разсудит ли он возвратиться во отечество, куда от меня по получении дозволения немедленно дано будет знать, но митрополит екскузовался, что ему чрез такой опасной путь отсюда ехать /л. 4/ и паки возвращаться крайняя трудность быть может, и лутче он ожидать будет высокого соизволения здесь на месте, почему я принужденным нашелся расположить ево здесь в пристойной квартире, а к минованию большаго казеннаго убытка для содержания ево употребляю на щот оной ГКИД на всю свиту в день по пятидесят копеек, подвидом собственно моей обсылки, ибо, естли огласить казенное содержание, то необходимо больше употреблять надлежать будет, а совсем ничем не снабжать, кажется, предосудительно, и подастся вид при [283] небрежения или и самой суровости, о чем ГКИД, репортуя, что с ним повелено будет чинить, прошу скорейшей резолюции, дабы естли ево не пропущать и здешней росход предупредиться мог, вверенное ж от митрополита на имя графа Никиты Ивановича запечатанное от владетеля Соломона письмо при сем посылаю.

В прочем о случаях междуусобной ево, Соломона, с турками войны на вопросы мои, чем митрополит отозвался тому и протчему, учиня записку, при сем подношу.

Генерал майор Николай Патапов.

№ 1080
в 4 де октября
1768-го года.
Кизляр.

АВПР, ф. Сп. России с Грузией, 1769-1773 гг., оп. 110/2, д. 10, лл. 3-4. Подлинник (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 12-14).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.