Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 68

1768 г. июня 20. — Письмо царя Соломона кизлярскому коменданту ген. Потапову о том, что он получил письмо через архимандрита Григория, но с опозданием посылает ответ по причине смерти архимандрита; об обстоятельствах Имерети донесет митрополит Максим и просим вашего ходатайства при дворе оказать нам помощь, чтобы освободиться от «турецких рук»

/л. 5/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА ГРУЗИНСКАГО, ПИСАННАГО СЛЕДУЮЩЕМ СОДЕРЖАНИИ:

Благодатию и силою божиею, всея Мелети (Имерети) державец, царь Соломон господину ген.-м. Николаю Алексеевичу и почтенному от ея и. в., я любезному моему брату желаю от бога всех благ. О нужде нашей на пред сего вашему превос-ву мы донесли, на которое ответ наполненной благодатию и милостию чрез архимандрита Григория мы от вас получили; но токмо от нас за смертию реченнаго архимандрита, что так нечаянным образом беззаконными турками убит, по се время вашему превосходительству объяснено не было, а ныне как и прежде прошение наше вам небезизвестно, паки вашего превосх-ва утруждаем-дабы высочайшею ея и. в. милостию, для здравия их величеств, колми ж паче единаго Христа оставлены мы не были и, в чем возможно, из варвар турецких рук нас высвободить, почему для яснаго о здешнем месте и в чем нужда наша настоит, и какое наше прошение вашему превосходительству донести, отправлен от нас митрополит Максим кутатинской и просим дать ему ваше для единобратской ко мне любви наставление и, как надлежит, сочиня, представить вашему превосх-ву куда надлежит, ибо вообраз себя к вам того митрополита отправил. Июня 20-го дня 1768-го года.

(Внизу приписано: «У подлиннаго письма на обороте приложена чернильная печать, в которой изображено грузинскими литерами тако: царь Соломон»)

АВПР, ф. Сн. России С Грузией, 1769-73 гг., оп. 110/2, д. 10, л. 5. Перевод.

(Подлинник см. док. № 67)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.