Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 60

1767 г. декабря 7. — Рапорт кизлярского коменданта ген. Потапова в КИД о том, что кн. Александр Бакарович изгнан из России

/л.78/ В Государственную коллегию иностранных дел. от ген.-м и кизлярскаго каменданта Патапова

Репорт

Во исполнение высочайшаго ея и. в. из оной ГКИД рескрипта к господину астраханскому губернатору ген.-м. и ковалеру Бекетову, от 30-го числа минувшаго апреля присланнаго, и мною в копии от госп. ген-м. и астраханскаго обер каменданта фон Розенберха полученнаго, по которому, между протчим, велено о известном изгнанном из России грузинском князе Александр Бакарове зделать внушение грузинскому владетелю Ираклию, дабы он, уведав около Бродном того Бакарова поведении и каким образом он из России за границу выпровожден, не уверялся на предъявлениях или угрозах онаго, чинимых иногда им для собственной своей пользы, а впредь осуждение Российской империи, каково отправлено от меня к нему, Ираклию, по содержанию онаго высочайшаго рескрипта письмо, со онаго копию, а полученное, напротив того ныне мною от него, Ираклия, чрез грузинскаго архимандрита Порфирия, сына грузинскаго ж царевича подполковника Александр Бахкратионова, во арегинале со учиненным здесь по елику можно было познать того письма содержание, переводом, при сем в высокое усмотрение Г /л. 78об./ (В конце первой страницы имеется приписка: а) слева: «Возвращен из дворца 30 апреля 1768»; б) справа: «с сего репорта и с приложениев копия списана и послана к его сиятельству графу Никите Ивановичу в 27 февраля 1768». (См. там же, л. 78)) КИД представляю, а понеже я со оным архимандритом имел случай вести разговор, какие обстоятельства ныне в Грузии, а особливо в Имеретии, у владетеля Соломона, противу нападающих на него турок происходят, и потому чем он, Порфирий, мне отозвался, учиня ево речам записку, при сем в потребное известие подношуж.

Генерал майор Николай Патапов.

№ 1259.
В 7 де декабря
1767-го года.
Кизляр.

АВПР, ф. Сн. России с Персией, 1767-74 гг., д. 17, л. 78. Подлинник.

(В заглавии копии документа указано, что получено «в 3-го февраля 1768 году» (там же, л. 87), а внизу другим почерком приписано: «Возвращено от его с-а графа Никиты Ивановича в 7 апреля 1768 году» (там же))

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.