Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 55

1767 г. октября 20. — Письмо царя Ираклия II кизлярскому коменданту Потапову о том, что получил известие об изгнании царевича Александра из России; а также об отправлении архимандрита Порфирия в Кизляр

/л. 90/ ПЕРЕВОД (Подлинник, см. док. № 54) С ПИСЬМА ГРУЗИНСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ К ГЕН.-М. И КИЗЛАРСКОМУ КОМЕНДАНТУ ПАТАПОВУ ИЗ ТИФЛИСА ОТ 20-Г0 ОКТЯБРЯ 1767 ГОДА.

(Существует первый экземпляр перевода (см. тамже, л. 81), который исправлен карандашом)

Вашего превосходительства письмо сего года июля от 23-го [256] дня писанное, я получил, отчего веселие приятное почувствовало помышление наше, для того, что мы от высокаго места знатно почтены дружескими доброжелательствами, а что вы известили нас о несчастии Александра, родственника нашего, которой по худому его разуму и неблагодарности, и недоброму разсуждению чести лишен, то хотя друг друга не случилось нам видеть, и, таким образом, знать, токмо о непохвальных ево поступках и разговорах от верных сказателей мы уже известны. /л. 90об./

О несправедливых его объявлений, что якобы от ея и. в. всепресветлейшей всея России императрицы, послан для нужнейших дел известие к нам не дошло, а как он в 1766-ом году чести лишен и из Российской империи выгнан был повысочайшему повелению за границу, тогда из России с ним отъехавшие люди нашего владения приехали в Тефлис и объявили нам о том несчастии обстоятельно, чем по причине родства и крови нашей привел он нас в печаль и к сожаление, токмо благодарю вашему превосходительству, что дружески известили нам качество онаго Александра, которой уповательно, /л. 91об./ ныне пребывание имеет у Керимхана.

И сие нам весьма чювствительно, что не почасту переписываюсь с вашим превосходительством, токмо о сем верно уведомляю вас, что многократно не на одном месте бывает пребывание наше по притчине воинства нашего, которое имеем к привычным злаго рода врагам нашим. И так отсюда отправляющих в Кизляр не всегда бывает случай видеть, а естли б не сие, то весьма желательно нам вашему превосходительству письма присылать, при том же и о сем прошу вашего превосходительства, что поехал к вам в Кизляр архимандрит Порфирий для /л. 91об./ свидания с родителями своими, которой нам в родстве находится, чтоб он не был оставлен от вас.

АВПР, ф. Сн. России с Персией, 1767-74 гг., д. 17, лл. 90-91. Перевод с грузинского.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.