Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 51

1767 г. конец сентября. — Прошение кн. Ивана Александровича Багратиони на имя императрицы Екатерины II об определении его на службу при крепости Моздок

/л. 313/ ВСЕПРЕСВЕТЛЕИШАЯ, ДЕРЖАВНЕИШАЯ, ВЕЛИКАЯ ГОСУДАРЫНЯ- ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА, САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРЫНЯ ВСЕМИЛОСТИВЕИШАЯ

Бьет челом грузинской князь Иван Александров сын Багратион, а о чем мое прошение, тому следуют пункты:

1

В прошлом 759-ом году отец мой родной, грузинской царевич Александр Евсевьевич, по выезде из Грузии в Россию принят в вечное вашего и. в. подданство и всемилостивейше пожалован подполковником и определен в бывшей доныне кизлярской шквадрон; коего по роскосовани[и], по указу ж вашего и. в. для тамошних по способности командировок и протчаго по обыкновенности оставлен, при тамошней каманде на определенном ему жалование. /л. 313об./ [252]

2

А я именованны, по выезде отца моево, з женою и детьми моими оставался поныне во отечестве моем — в Грузи[и] откуда приехал чрез российские города в Москву в вечное ж вашего и. в. подданство и ко определению по способности моей в службу, как в тогдашнее время, при определени[и] о себе отец мой просил показывая, что я з братом оставался в Грузи[и] и чтоб нас вывесть в Россию ко определению в службу, почему я как выше значит и выехал.

(Из челобитной царевича Александра Иесеевича Багратиони, поданной в мае 1759 года, видно, что царевич Александр выехал в Россию только с одним сыном Фомою, в Грузни оставил «жену, двух сыновей и трех дочерей», которых намеревался вывести потом (см.: В. Мачарадзе. Материалы, ч. II, с. 213-214).

Решением Конференции при высочайшем дворе, от 14-го декабря 1760 года, Александру Иесеевичу было присвоено звание подполковника, а сына его Фому «взять в сухопутной шляхетской кадетской корпус»; кроме того, Александру было разрешено вывести из Грузии жену и детей, а «еще выезжающих из Грузии двух его же (Александра — В. М.) сыновей принять в наш сухопутной шляхетской кадетской корпус кадетом» (В. Мачарадзе, Материалы, ч. II, с. 343-346).

Но, как явствуют вышеопубликованные документы, Иван Александрович Багратиони, отец полководца Петра Ивановича Багратиони, не воспользовался правом, а только в декабре 1766 г. приехал в Кизляр. А это ставит под сомнение дату и место рождения Петра Ивановича)

3

А как я, по недавнему моему в Россию выезду, россиискаго языка еще знать не могу, то по способности и привычке желаю быть в службе вашего и. в., при новостроющейся за Кизляром крепости Моздоке, в команде тамошняго каменданта, с получением на содержание мое, жены и детей, по знатности нашей фамили определенного вашего и. в. жалованья, чтоб я без нужды з домашними моими /л. 314/ довольствоваться мог и за здравие вашего и. в. со вседражайшим и любезным сыном и наследником его имп-ким выс-вом, благоверным государем цесаревичем и великим князем Павлом Петровичем всевышняго молит должны.

И дабы высочайшим вашего и в указом повелено было сие мое прошение принять и по желанию моему в вышеписанную службу, в разсуждении фамилии нашей, наградя чином, с пристойным жалованьем определить.

Всемилостивейшая государыня, прошу вашего и. в. о сем моем прошении решение учинить. 1767 году сентября «...» (Число отсутствует) дня. К поданию надлежит в ГКИД. Прошение писал московского гарнизона третьяго баталиона солдат Андрей Шевердянов.

АВПР, ф. Кизлярские и моздокские дела, 1762-1772 гг., оп. 118, д. 1. лл. 313-314. Подлинник. (Опублик. см.: Документы по взаимоотношению Грузии с Сев. Кавказом, с. 181-182).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.