Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 44

1767 г. июня 5. — Рапорт кизлярского коменданта ген.-м. Потапова в КИД о том, что он получил указ касательно царя Соломона

/л. 17/ По секрету.

В Государственную коллегию иностранных дел
От ген.-м. и кизлярскаго каменданта
Потапова

Репорт

Ея и. в. указ из сей ГКИД от 30-го минувшаго апреля о меретинском владетеле Соломоне с приложениями я ис канцелярскою при том же цидулою получил, и хотя во исполнение того, к посылке туда с кратким моим письмом, способнаго человека старался я здесь отыскивать, но не отыскалось; в разсуждени чего, что и сам игумен вскорости сюда прибудет, намерен я, по приезде ево, то письмо игумену поручить, которое может он по отыскани в Осети надежнаго к тому человека, с надлежащим о том приказанием, ко владетелю Соломону доставить и какие по тому обстоятельствы выдут по усмотрению оных и самово игумена с предостережением, притом, дабы напрасно чрез то казенных денег не издержать, отправить, и что потому окажется, ГКИД донесть в свое время не премину.

Генерал майор Николай Потапов. (Внизу другим почерком приписка: «с сего репорта чистая копия послана к его превосходительству Никите Ивановичу (Панину — В. М.) в 11-м июля 1767»)

№ 619
В 5 де июня
Кизляр.
1767 года.

АВПР, ф. Сн. России с Персией, 1767-1774 гг., д. 17, л. 17. Подлинник.

(На л. 18 читаем: «В указе из Коллегии к генерал майору Патапову предписано, чтоб он, по получении онаго, отправил от себя к Соломону чрез нарочнаго, в кратких терминах [...]), дав знать, что о прошении его, Соломона, сюда ко двору ея и. в. донесено, и принят« здесь с удовольствием, а в прочем сослался на изустное объявление игумен« Григория; по чем, в случае надобности, может он, Соломон, того игумена призвать к себе и от него о всем уведомиться, подавая объявлениям его совершенную веру». (АВПР, ф. Сн. России с Персией, 1767-1774 г., д. 17, л. 18))

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.