Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 43

1767 г. апреля 30. — Записка, посланная кизлярскому коменданту ген. Потапову для вручения игумену Григорию, о том, как ему ответить царю Соломону

/л. 148/ ЗАПИСКА, КОТОРУЮ ИМЕЕТ ИГУМЕН [244] ГРИГОРИЙ ПРИ СЛУЧАЕ ПОЗЫВА ЕГО ИМЕРЕТИНСКИМ ЦАРЕМ СОЛОМОНОМ НАПИСАТЬ СЕБЕ НА ГРУЗИНСКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ ПАМЯТИ, А ПРИ СВИДАНИИ С ТЕМ ЦАРЕМ СОЛОМОНОМ ОБЪЯВИТЬ ЕМУ НА СЛОВАХ НАЕДИНЕ; ПО ИЗЪЯСНЕНИИ НАПЕРЕД ПРИСТОЙНЫХ ОТ СТОРОНЫ ГОСП. ГЕН.-М. И КИЗЛЯРСКОГО. КОМЕНДАНТА ПАТАПОВА КОМПЛИМЕНТОВ.

Что присланное в Кизляр к госп. ген.-м. Патапову от царя Соломона с посланцами его прошение о принятии его с несколькими князьями, дворянами и служителями, в случае дальнейшаго от турок чинимаго притеснения, в высочайшую ея и. в. протекцию и о поселении их в удобных местах, будучи от него, госп. генерала-маиора, к высочайшему ея и. в. двору /л. 248об./ представлено, принято при оном с тем большим удовольствием, что он, царь Соломон, жертвуя своим владением и всеми богатствами за соблюдение христианскаго своего народа, ищет себе протекции у ея и. в. яко защитницы и попечительницы о роде христианском, и что, однако ж, по дошедшим сюда известиям, неприятели его, чювствуя свою неудачу и тягость от продолжения войны, сами охотно желают прекращения оной и примирения с царем Соломоном и его народом, на весьма умеренных кондициях, что потому уповается здесь получить вскоре приятныя известия о действительном той войны прекращении, /л. 249/ и, следовательно, он, царь, с подвластным ему народом останется в спокойном от неприятелей его владении и не возимеет более нужды в удалении своем от отечества, что в прочем ея и. в. соизволила госп. ген.-м. и кизлярскому коменданту Патапову высочайше повелеть, чрез него, игумена Григория, обнадежить его, царя Соломона, высочайшею милостию и монаршим благоволением, при том уведомить: что сколь бы охотно ни желательно было здесь по его прошению дозволить убежище в российския границы и принять в протекцию /л. 249об./ ея и. в., но как сам он, царь Соломон, по здравому разсуждению признать может, что такое дозволение ему, как подданному Оттоманской империи, которой подвергли себя еще предки его, убежища в российских границах ныне есть не ко времяни и совсем противно быть могло б имеющимся с Портою оттоманскою свято постановленным мирным договорам, которые поныне с доброю верою сохраняются ненарушимо и нарушать их весьма непристойно без явной и законной причины по обыкновению всего света; и следовательно, необходимо нужно ему, царю Соломону, предприятое /л. 150/ им намерение удалиться из своего отечества к российским границам, отложить до будущаго в предь удобнейшаго к тому времяни. Совершенно, однако ж, между тем полагаясь на высочайшую ея и. в. к нему и ко всему его благочестивому народу милость и монаршее благоволение.

Подписано секретарем Петром Сафьянниковым и регистратором Прясловым.

(Внизу отметка: «Такова записка послана при указе в Кизляр к ген.-м. Патапову от 30-го октября (?) 1767 г.» (очевидно, «30-го апреля))

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1775 гг., оп. 110/2, д. 20, лл. 148-150. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.