Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 41

1767 г. апреля 30. — Рескрипт астраханскому губернатору Бекетову о дозволении жене царя Иессея, Марье Арестевне, жить в Кизляре или Астрахане

/л. 158/ КОПИЯ

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ, ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ, ИМПЕРАТРИЦА И САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ.

НАШЕМУ ГЕНЕРАЛУ МАЙОРУ И АСТРАХАНСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ БЕКЕТОВУ.

На присланное от вас в конце минувшаго года в нашу КИД уведомление, о выехавшей недавно из Грузии и назвавшейся вдовствующею бывшаго грузинскаго царя Иессея [240] женою, вдове Марье Арестевой, которая просит о пропуске ее в Москву, к родственникам ее. Сим в резолюцию объявляется: что как по точному об ней здесь у одноземцов ее осведомлению открылось, что она незаконная того Иессея жена, (Подразумевается сообщение Абазадзе, которое приписано докладу Бекетова (см. док. № 34)) притом же и не единоверная (Она была католичкой) с нами, то мы и не находим никакой побудительной причины к дозволению ей сюда приехать. Однако ж из великодушия и в разсуждении, что она христианка, всемилостивейшие снизходим на дозволение в том, чтоб она, с находящимся при ней внуком, служителем и служанкою, буде того сама пожелает, спокойно остаток своего века прожила в Кизляре или в Астрахане. И так имеете вы ей о сем высочайшем нашем соизволении пристойным и учтивым образом внушить.

(Как видно, сообщение Абазадзе оказалось убедительнее, чем сообщение царевича Афанасия Багратиони (см. док. № 34 и 40) и императрица не разрешила жене Иессея ехать в Москву. Но до получения Рескрипта от 30 апреля 1767 года, астраханский губернатор 7 мая 1767 г. разрешил кн. Дмитрию Багратиони ехать в Москву для свидания с родственниками, а бабушка оставалась в Астрахани (см.: там же, л. 160). А приехав в Москву, Д. Багратиони добился согласия правительства переселиться там и в июле 1767 года обратился в КИД с просьбой дать ему транспорт, чтобы ехать в Астрахань и привезти бабушку в Москву (там же, л. 172). Вслед за этим, 28 августа 1767 года, послан новый указ астраханскому губернатору (см. док. № 49))

Дан в Москве апреля 30-го дня 1767.
По ея и. в. указу подписан посему: Н. Панин к[н.]. А. Голицын

(Внизу другим почерком отметки: 1) «отправлен на ямской почте в 4-го майя 1767», 2) «с сего копия сообщена в публичную э[кспедицию] в 11-го генваря 1768»)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-1776 гг., оп. 110/2, д. 4, л. 158. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.