Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 263

1770 г. апреля 22. — Письмо подполк. Ратиева графу

Чернышеву о том, что ненависть ген. Тотлебена к грузинской нации дошла до такой степени, что он приказывает вернуть обратно всех грузинских офицеров, испытанных в боях и доброго поведения, а сам производит в чин оберофицера людей без старшинства и достоинства. Ратиев предвидит, что подвержен равной судьбе Ременникова и Чолокаева и заранее просит защитить его

/л. 1/ СИЯТЕЛЬНЕЙШИЕ ГРАФ,
МИЛОСТИВЕЙШИЙ ГОСУДАРЬ,
ЗАХАР ГРИГОРЬЕВИЧ, [570]

Великодушие вашего сиятельства подает мне надежду, что я получу прощение в сей смелости, которую я предпринимаю безпокоить вас моим письмом, но замешанные обстоятельства и нерешимость, в которой я нахожусь, против желания к тому меня принуждают.

Безмерная трудность дороги и лежащей в горах великой снег, угрожающей бедствием при проходе, воспрепятствовали мне еще соединиться с графом Тотлебеном, коего ненависть к нации грузинской возросла до столь великаго степени, что присланным ко мне ордером запрещает мне не брать ни одного грузинца, как ваше графское с-во может усмотреть из приложенных при сем копий, кои /л. 1об./ я осмелился приложить при сем письме, но по сим ордерам я изполнить не могу в разсуждении того, что мною выбраны люди уже бывшие во многих огнях и доброе поведение коих мне довольно известно, о чем имел я повеление от вашего граф. с-ства. Его ж пр-ство производит в обер афицеры сам собою без старшинства и достоинства и людей, на коих в службе по неизвестно положиться невозможно. Из сего я предвижу, что я подвержен буду равной судбине с госп. подполк. кн. Челакаевым, да и вновь еще арестованы госп. подполк. же Чоглоков и пример майор Ременников, /л. 2/ коих преступление единственно может быть не столь достойно уважения, а я, не имея никакой надежды, кроме милостей вашего граф. с-ства, наперед изпрашиваю великодушнаго защищения, предвидя мое несчастие, не находя средства к разрешению моей нерешимости, теперь же за особливое счастие почитаю быть с истинным почтением, с коим и с моим истинным усердием навсегда есмь.

Сиятельнейший граф,
милостивый государь, вашего графского сиятельства
покорнейший слуга кн. Н. Ратиев.

22-го апреля
1770 года.
Лагерь Адос Миндори.

ЦГВИА, ф. 20, он. 47, св. 245, д. 4, ч. 3, лл. 1-2. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.