Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 224

1770 г. января 15. — Из сообщения астраханского губернатора ген. Бекетова в ВК о прибытии в Астрахань артиллерии, предназначенной для отправления в Грузию, а также о прибытии ген. Тотлебена в Моздок и отправлении его в Грузию с тремя ротами драгун и одной пехотной ротой

/л. 240/ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ

От генерал майора ковалера и астраханского губернатора Бекетова

В присланном от его гр. с-ва госп. генерал аншефа ГВК вице президента и разных орденов ковалера Захара Григорьевича Чернышева сообщении значит, что к госп. ген.-м. и ковалеру гр. Тотлебену отправлено из Санкт-Петербурга до Москвы на ямских, а от Москвы до Кизляра на подставных лошадях, два двенатцети фунтовых, да четыре трех фунтовых единорога с принадлежащим числом ящиков снарядами в три партии, а сего генваря 5-го и 7-го числа госп. артиллерии майор Мелин репортами объявил, что та наряженная артиллерия в Астрахань прибыла в дву партиях, (Подразумевается артиллерия, выделенная по указу от 27 марта 1769 года) а именно, втораго артиллерийскаго фузелернаго полку с сержантом Алексеем Копыловым четыре трех фунтовых, да с капралом Петром Коноваловым, Мироном Поляковым два двенатцати фунтовых единорогов со всеми принадлежностями /л. 240об./ и снаряды, (Далее речь идет о вручении артиллерии подпоручику Коровину и о принятых мерах для их отправления в Грузию) |л. 241об.|…………………………………………………………………………………………………… граф Тотлебен ко мне от 1-го генваря, по прибытии в Моздок, уведомил, что оттоль артиллерию и три роты драгун, оставляя семьдесят лошадей за худобой в Моздоке, да одну пехотную роту ж в Грузию отправил.

|л. 245|………………………………………………………………………………………………. Граф Тотлебен еще не дождався надлежащего к нему определенных в команду ево войск отправления, по приезде ныне сам в Моздок, до получения им того имяннаго повеления, увел с собою назначенные к нему, до высочайшей конфирмации, (До получения указа от 22 октября 1769 года об увеличении войска в Грузии) три роты Оренбургского полку и одну Астраханского гарнизона в кропусе генерала майора и ковалера Демедема находившуюся в прошлую компанию, а по сему произхождению к приведению в возможной порядок сходственно с высочайшею волею /л. 245об./ и определением ГВК не оставлю зделать надлежащаго определения и о том оной Коллегии донесть не премину.

Бекетов.

Генваря 15 дня 1770 года.

(В конце отметка о рассмотрении: «Слушано 4 марта 1770 года. Приказано сообщить к делу»)

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. 1, лл. 240-245. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.