Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 36

1766 г. ноября 20. — Рапорт ген. Потапова в КИД о прибытии имеретинских послов и прошении царя Соломона: в случае поражений в борьбе с Турцией предоставить ему убежище в России

/л. 370/ КОПИЯ С РАПОРТА В КИДИЗ КИЗЛЯРА ОТГЕ Н.-М. И ТАМОШНЯГО КАМЕНДАНТА ПАТАПОВА ОТ 20-ГО НОЯБРЯ 1766-ГО, ПОЛУЧЕННАГО В 9-ГО ГЕНВАРЯ 767 ГОДУ.

17-го числа сего месяца чрез нарочных князя сердара Каихосро Церетелова и Георгия Абадушаризова, каково я из Грузии меретинскаго царства от царя Соломона получил письмо, клонящееся ко всевысочайшей и всеавгустейшей [232] государыне императрице, дабы он, царь, с ево князьями, дворянами и народом, в нынешнем разорительном состоянии под покров ея и. в. принят и в России местом к поселению награжден был, оное в оригинале при сем в высокое разсмотрение ГКИД представляю и ежели предприяти /л. 370об./ будут меры снизойти на то прошение и принятие в здешние границы такого целаго общества возложено будет на меня, в таком случае на все могущие тогда произайти обращении и снабдении прошу подробнаго и решительнаго на и всегда, без дальнейших уже переписок, наставления, как буде в неравном случае и приказано будет невозможностию отозваться, а каков я к его светлости учинил ответ с онаго, приносится при сем копия (См. док. № 35) и при том репортую, что посланцы здесь по благопристойности, в славу высочайшаго имяни Империи ея и. в. содержутся, на щет чрезвычайных расходов оной Коллегии, которые за сим чрез три или четыре дни с моим ответом и обратно отправятся.

АВПР, ф. Внутренние коллежские дела, 1766-67 гг., оп. 2/6, д. 7174, л. 370. Копия.

(Заглавие дела: «Опробованные доклады ея и. в. 1766-1767 гг.»)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.