Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 216

1769 г. декабря 29. — Письмо гр. Н. Н. Панина царю Ираклию II с просьбой оказать помощь и всестороннюю поддержку экспедиции Академии наук, возглавляемой Гюлденштетом, которая будет изучать природные богатства Грузии

/л. 109/ ПИСЬМО ОТ ЕГО С-ВА ГР. НИКИТЫ ИВАНОВИЧА ПАНИНА К КАРТАЛИНСКОМУ И КАХЕТИНСКОМУ ЦАРЮ ИРАКЛИЮ.

СВЕТЛЕЙШИЙ ЦАРЬ,

МОЙ ПОЧТЕННЫЙ ПРИЯТЕЛЬ

Ея и. в., моя всемилостивейшая государыня, входя по неутомленному своему попечению во все части и подробности, составляющия совершенство благосостояния живущих под державою ея в. народов, за удовольствие поставляет [497] простирать оное и за границы пространной своей империй, а сколько возможно и до всего рода человеческаго, пособствуя между другим и изследованию естественных вещей и их свойств, разсматривание (В конце страницы другим почерком: «Светлейшему Карталинскому и Кахетинскому царю Ираклию») /л. 109об./ которых, еще в древния времена начатое, но в новейшия с великими успехами продолжаемое, награждено безчисленными уже выгодностями и пользами по разным человеческой жизни обстоятельствам.

В сем намерении пред некоторым времянем отправлены по высочайшему ея и. в. повелению от здешней Санктпетербургской Академии Наук для таких примечаний ученыя люди, а при них несколько учеников и художников в разныя стороны, а в том числе и в Астраханскую.

По исполнении возложенной на сих последних должности во всех местах, от астраханскаго управления зависимых, /л. 110/ и прежде нежели они сюда возвратятся, ея и. в. всемилостивейшей благоволение есть, чтоб они для того же, по блискому положению Грузии, наблюдения свои и на тамошния места простерли.

Ваша св-сть учинили к высочайшему ея и. в. двору представление, чтобы находящияся в недрах земли вашего владения металлы были употреблены. Но сии люди такия, которыя в состояниии нетокмо всяких металлов и минералов точныя вместилища разыскать и способы промыслить /л. 110об./ к удобнейшему их разрабатыванию и обращению в пользу, но и все прочия выгодности естества открыть, какия в Грузии сискаться могут, а поныне в неизвестности оставались.

Теперь не могу еще точно вашу св-ть уведомить, сколь скоро они, составляя две экспедиции, из которых первою профессор Гмелин, а другою адъюнкт Гулденштет руководстуют, в Грузию прибыть могут, со всем тем я и предварительно препоручая их вашему покровительству, надеюсь совершенно, что вы подадите им в свое /л. 111/ время все способы к безпрепятственному и безопасному исполнению предприемлемых ими наблюдений нетокмо по всему вашему владению, но и далее, естли дозволят обстоятельства и действие вашей воли старания достаточно будет к предварению всех затруднений.

Ваша св-сть окажете в сем случае достохвальную склонность к наукам, всегда к просвещению служащим, такое же уважение к высочайшему ея и. в. соизволению и соглашение ваше с здешними видами, чтоб Грузия приобретаемыми вновь /л. 111об./ познаниями наконец в лутчее пред настоящим состояние притти могла.

В протчем я пребываю с особливым почтением вашей светлости ко услугам готовый, ея и. в. первенствующий министр.

Подлинное подписано по сему. гр. Н. Панин.

В С. Петербурге
29 декабря 1769 года

(Внизу приписка: а) «Подлинное письмо писано на обыкновенной галанской бумаге и сложено вчетверо, а на куверте надпись следующая: Светлейшему карталинскому и кахетинскому царю Ираклию; б) «Отправлено 5-го генваря 1770 года леибгвардии Преображенского полку с капитаном порутчиком Иваном Львовым»).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., оп. 110/2, д. 2, лл. 109-111. Отпуск. (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 89-90).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.