Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 210

1769 г. декабрь. * — Письмо графа Н. Панина царю Соломону о том, что успеху действий Грузии против врагов мешают их противоречия и междоусобицы внутри страны

(* — Хотя на документе не указана дата, но: во-первых, другие экземпляры письма имеют дату «декабря 1769 года»; во-вторых, в документе передается содержание грамоты императрицы от 16 декабря 1769 года)

/л. 128/ СВЕТЛЕЙШИЙ ЦАРЬ,
(В конце первой страницы отметка: «Светлейшему имеретинскому царю Соломону»)
МОЙ ПОЧТЕННЫЙ ПРИЯТЕЛЬ [484]

Я уже неоднократно имел случай к вашей св-ти писать, что настоящее время есть то самое, которое не токмо вашему отечеству, но и всей Грузин, вообще, открывает пути и способы злостраждущее свое состояние пременить в отраду, в свободу, в благоденствие.

Всевышняго промысл о всей вселенной, а паче, о человеке, известен и всегда достопочитаем, но здесь оной почти осязателен.

Надобно было, чтоб Порта оттоманская клятвопреступным образом нарушила мир против всероссийской империи, вечно хранить обещанный, чтоб ея и. в., имея собственных сил довольно к отмщению несправедливости, подвиглась по милосердию своему возреть притом на бедственное состояние Грузии, а особливо Имеретин, и чтоб и там находились толь достохвальныя и для общей пользы предприимчивыя, владетели, каков его св-сть Ираклий и вы сами.

Теперь нет посредства, — остается или /л. 128об./ представляющеюся удобностию пользоваться, или вознамериться предаться непростительному пред богом небрежению, и которое между тем, ни расхищением людей, ни потреблением закона не трогалось бы.

Удостоверен я, что от недостатка токмо ваших сил вся остановка произходила в продолжении поступательным образом предприятей с стороны вашей против турок, и что ваша св-ть довольствовались отражением их нападения; но позвольте мне с чистосердечностию вам сказать, что ваше ослабление произходило от домашняго неустройства, т. е. от внутренних ваших распрей и несогласей взаимных с знатными нашими князьями.

Нещастие то было для християн, живущих в ваших землях, но когда случаи настоит, полезную прочность обещающий, дальновидность самую приятную показующий, подающий залог и высочайшаго покровительства, — не долженствует ли при том все особенный виды уничтожиться, а предизбраны быть такия, по которым сия важная цель достигнута быть может. Здесь надобно единомыслие и великодушное пренебрежение собственных выгодностей.

Я не сумневаюсь, чтоб ваша св-ть и сами прежде моего упоминания невошли в дельность сих разсуждений, из необходимости /л. 129/ обстоятелств происходящих; но я, однако же, за должное почел такое изъяснение учинить, соображаясь со всемилостивейшим ея и. в. желанием видеть повсюду православных християн благоденстующими, а затем и осталось мне поздравить вашу св-сть с отличным знаком ея и. в. благоволения к вам, ныне оказанным, восприятием в число кавалеров своего верховного ордена святаго апостола Андрея, причем посылаю сего ордена крест для полеваго вашего употребления, и три звезды, и лент кусок.

В протчем, усердно желаю вам всякаго благополучия и остаюсь с особливым почтением вашей св-сти к услугам готовый, ея и. в. первенствующий министр

Гр. Н. Панин.
В Санкт-Петербурге ...1769 года

(Другие экземпляры письма имеют дату: «декабря 1769 года»)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1775 гг. оп., 110/2, д. 11, лл. 128-129. Отпуск (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 78-79).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.