Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 204

1769 г. декабря 16. — Рескрипт имп. Екатерины II ген. Тотлебену — во уважении вашего требования число войск увеличены, но убедить Ираклия, что Россия не может послать в Грузию 10 полков, и нет надобности, поскольку Ираклий располагает достаточными силами; обнадежить Ираклия, что при заключении трактата будут учтены его интересы, уговорить воспользоваться благоприятным обстоятельством [470]

/л. 57/ Копия

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ, МЫ, ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ, ИМПЕРАТРИЦА И САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ, И ПРОТЧАЯ, И ПРОТЧАЯ, И ПРОТЧАЯ.

НАШЕМУ ГЕНЕРАЛУ МАЙОРУ ГРАФУ ТОТЛЕБЕНУ.

Мы довольны старанием вашим, употребленным к преклонению Карталинскаго и Кахетскаго владетеля Ираклия возыметь участие в настоящей у нас с Портою оттоманскою воине.

Он и сам в письмах своих, сюда присланных, особливую радость предъявляет о зделанном ему приглашении, изъясняясь такими словами, которыя могут происходить токмо от искренности, доброжелательства и усердия; но требования его при том произведенныя, о здешнем пособствовании, однако ж к исполнению не весьма удобныя.

По его с вами и с кн. Моуравовым изъяснению выходит на то, чтоб для подкрепления собственных его войск и защищения владения его от лезгинцов в то время, когда он в походе находиться имеет, дано было ему здешняго /л. 57об./ от четырех до пяти тысяч человек на его содержание и литеиныя художники, также и в приискании и разработывании металлов искусныя люди, имея он пушек довольно, которыя токмо в удобнейшия переделать осталось и будучи земля его и рудами разными: изобильна; но сюда писал, что хотя для перваго случая пяти тысяч человек и достаточно будет, но чтоб на будущую весну пятнадцать, а по крайней мере, десять полков с потребными для их содержания и деньгами к нему присланы были, ибо, после того, как он объявит себя турецким неприятелем, чает быть сильному с их стороны на Грузию наступлению.

Сие последнее число такое, которое и без грузинскаго соучаствования, или предполагая, чтоб на их местах жил народ, туркам совсем доброжелательный, было б в состоянии величаищую в Азии Порте учинить диверсию; но дня защищения собственных наших обширных границ от нашествия неприятельскаго требуется многолюдство, а нужда, чтоб против силы неприятелскои действовать /л. 58/ нетолько соответствующею, но и с превосходною там, где главнейший театр, завися решение воины от произшествии на сих местах, весьма предпочитается всем другим, хотя и полезным же, уважениям.

Ираклий, в смутное в Персии время, когда многия из соседних Грузни начальников персицких и дагистанских, умалчивая о лезгинцах, издревле к граблению и расхищению грузинцов приобыкших, покушалися владение его на части роздробить, предуспел оное предохранить, привесть себя в знатность, а притом и некоторыя смежныя, но немалый персицкия города себе присвоить, которыми и поныне безпрепятственно владеет.

Все сие в совершенное служит доказательство, что он произведению знатных предприятий собственными своими способами и прежде уже достаточен был, а ныне, без сум нения, и того больше, находясь в состоянии не токмо по всем другим известиям, но и по самому присланнаго от него князя /л. 58об./ Андроникова подтверждению, собрать войска [471] до сорока тысяч; а такое избыточество не только сразмерно с диверсиею против турок и с защищением грузинских границ от околичных варваров, но и для обоих сих намерение и надобностей всемерно превосходно. Поселянин и городской житель часто и самым похода обстоятельством в страх и трепет приходит, но с подобными людьми грузинцы, к трудам и к воинским подвигам приобыкшия, иметь будут дело, потому что ныне в подверженных Порте азиатских провинциях настоящих турецких войск почти не осталось, но все оныя против наших армеи выведены. Безопасность же Грузии в продолжение воины, занимаясь турки мыслями о важнейших предметах, весьма сохранятся, естли к тому несколько тысяч людей назначится, которыя протчих соседей и удержат от набегов.

Что касается до имеретийскаго владетели Соломона, на котораго также делан был /л. 59/ щет по сопротивлению его чрез продолжительное время всей тягости турецких сил, какия Порта на досуге против его поставляла, то, хотя он ныне показывается слабым и ненадежным, но, естли Ираклий употребит с своей стороны старание к прекращению настоящих в Имеретии непорядков, происходящих по взаимным ссорам и притязаниям Соломона и знатных тамошних князей Дадиана, Гуриеря и Эристова, в таком случае чаятельно, однако же, что, естли не; Соломон и не вся Имеретия, по крайней мере, большая оной часть полезною быть может же.

Инструкция, данныя князю. Моуравову, а и вам для исполнения сообщенная, как главнейше на том основана, чтоб грузинцы поступили на диверсию собственными их силами, так и оставалось присовокупить к тому здешняго войска такое только число, какое послужило б в пример и в поощрение и составляло б будто некоторой подвижной город для убежища и опоры при нужных случаях. Со всем тем, в показании Ираклию некотораго в требованиях его удовольствия, /л. 59об./ а особливо, во уважении вашего представления, мы повелели и больше к вам военных людей отправить, нежели сколько для изъясненнаго теперь намерения было б надобно, и о чем и дано вам точнее знать от нашей ВК; равным образом, пришлется же и искусныя в литейном, и горном художествах люди.

От вашего усердия и способности ожидается, что вы дадите уразуметь искусным образом Ираклию излишность произведенных им при нашем дворе требований об отправлении в Грузию многочисленных войск и невозможность при настоящих обстоятельствах совершенно по оным исполнить. Ежели б он, несмотря на то, что по полученным здесь от вас последним известиям кажется, будто от оных отстает и ограничивается учиненными токмо вами обещаниями, вновь такия возобновил и что вы как наискоряе подвигните его вступить и в действителныя поиски и ничего не упустите, до что может одержано /л. 60/ быть с тамошней стороны от неприятеля для приведения его в смущение и растройку и при обретающемуся Грузии вспоможении в назначенном ныне числе военных людей.

Мы и непосредственно обнадеживаем Ираклия, когда он действительно на требуемое от него поступит нашим покровительством и утверждением грузинскаго жребия чрез [472] внесение особливаго о сей области условия в заключаемой с

Портою мирной трактат, собственнаю нашею грамматою (См. док № 205), а при другой такой же посылаем к нему, приняв во уважение ваше-же представление (См. док. № 157) и знаки ордена святаго Андрея (См. док. № 192), чтоб и при первом случае вся Грузия видела, сколь мы усердно в деле всеобщей пользы, но в чем, конечно, и особенная сей земли обращается ж, поступаем.

С обоих оных граммат прилагаются при сем для вашего известия и употребления копии, также ис письма к нему от нашего действ, тайн. сов. гр. Панина, (См. док. № 207) с таким вам, что до обряда принятия и возложения кавалерии /л. 60об./ касается предписанием, дабы оной, сколько возможно, знаменитее и пышнее был зделан, для занятия тем мыслей всего народа причем можете вы Ираклию внушить, что мы не несклонны знаки нашей милости и на его фамилию распространить со времянем и по показании им действительно некоторых услуг.

Но чтоб не оставить способов, которыя от нас зависят и к прекращению Имеритийскаго неустройства и смущения и к обращению и сей области в наши виды, то сверх того, что письмом от гр. Панина препоручается Ираклию нашим имянем о том старание возыметь, посылается при сем и отверстая наша граммата, ко всем, вообще, имеритийским владетелям адресованная, (См. док. № 209) которою им увещание чинится.

Предъявление и употребление сей граматы ко времяни, лицу и месту, оставляется общему вашему с кн. Моуравовым разсмотрению. и в чем /л. 61/ можете также и с самим Ираклием соглашаться, а здесь, при всем том, разсуждается, что и разсеяние с нея по всей Имеретин копей, возбуждаясь тем внимание вообще всего народа, полезно ж быть имеет.

При бывших поныне воинах между нашею империею и Портою все грузинския области без всякаго действия пребывали, в том числе и Имеретия, потому и в мирных трактатах причины не было об них, как о посторонних, какия либо условия полагать, но собственной их судьбине оставление и есть источник всех нещастии, Имеретию постигших, и так все тамошния владетели и находятся в должности не только по тем побуждениям, которыя происходят от их с нами християнскаго единоверия, но не меньше и по тем, чтоб мы восприяли их также в наше попечение составить общественное против врага християнскаго имяни, дело и для того совокупиться в единомыслие, оставляя особенныя свои несогласия, которыя по времяни разобраны быть могут со всем досугом и справедливостию, /л. 61об./ а ежели нечувствительность их столь велика, что они, однако ж сею полезною дальновидностию не будут тронуты, надобно будет тогда признаться, что они ничем не разнятся от тех варваров, которыя их окружают.

Между тем, решившись мы на подание Ираклию возможной помощи войском и на оказание ему отличности принятием в число кавалеров святаго Андрея, занужно также нашли для предупреждения нечаянных препятствей от могущаго [473] быть у него и в деньгах недостатка, послать ныне и пятдесят тысяч рублев, в империалах состоящих, которыя надлежит положить в полковой комисариат, и в случае, буде бы когда он относительно предприемлемых токмо против Порты поисков и нужнаго в тож время своей земли зашищения от околичных варваров, исправиться был бы не в состоянии собственными своими средствами, снабдевать его по общему вашему с надв. сов. кн. Моуравовым, которому больше при нем и быть надобно, соглашению, толиким /л. 62/ числом, коликим в самом деле необходимость востребует.

В протчем, мы к вам нашею императорскою милостию благосклонный пребываем.

Дан в Санкт-Петербурге 16-го декабря 1769 года.

Подлинной рескрипт подписан собственною ея и. в. рукою тако: Екатерина.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1771 гг.. оп. 110/2, д. 6, лл. 57-62. Копия. (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 85-89).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.