Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 192

1769-го ноября 27. — Грамота имп. Екатерины II царю Ираклию о награждении его орденом «Святого апостола Андрея Первозванного»

/л. 531об./ КОПИЯ ГРАММАТИ ОТ ЕЯ И. В. К КАРТАЛИНСКОМУ И КАХЕТИНСКОМУ ВЛАДЕТЕЛЮ ИРАКЛИЮ.

Божиею милостию мы, Екатерина вторая, императрица и самодержица всероссийская, и протчая, и протчая, и протчая. Светлейшему карталинскому и кахетскому царю Ираклию.

В засвидетельствование нашего монаршего к вам благоволения, в разсуждении достохвальной вашей ревности к православному нашему християнскому закону и преданности к нам и к нашей империи мы всемилостивейше восприемлем об. вашу св-сть в число кавалеров св. /л. 531об./ апостола Андрея Первозваннаго, и, посылая при сем знаки ордена, поручаем вам оныя на себя возложить, и обнадеживаем вас и впредь нашею императорскою милостию.

Дана в Санктпетербурге нашей столице,
27-го ноября 1769 года.
Подлинная граммата подписана собственною ея и. в. рукою тако: Екатерина.

(Внизу приписано: а) «Подлинная грамата писана на большой Голанской бумаге, обрезанной противу большой же почтовой, и сложена в двое; на куверте запечатана государственною среднею печатью, а надпись на куверте следующая: Светлейшему карталинскому и кахетинскому царю Ираклию»; б) «отправлена 5-го генваря 1770 года лейбгвардии Преображенскаго полку с капитаном порутчиком Львовым»)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, л. 631 б. Отпуск (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 444).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.