Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 189

1769 г. ноября 14. * — Письмо ген. Тотлебена царю Ираклию о том, что скот был отбит у лезгин и роздан в виде добычи войскам, поэтому генерал не может возвратить его хозяевам

(* — 14 ноября 1769 года Тотлебен послан царю Ираклию второе письмо, где требовал возвращения в казну от крестьян лишних из расчета 474 рублей, который будто бы переплатил майор Ременников, а в случае не возвращения, заставить майора внести в казну собственные деньги (там же, л. 178))

/л. 179/ ПЕРЕВОД С НЕМЕЦКАГО

За несколько дней лехкие войска моего корпуса от лезгинцов отбили семьдесят восемь рогатого скота. Оное я, так как за принадлежащую добычу в корпусе своем приказал разделить, как я и навсегда, бес пользы не оставляя не одного скота, для себя привычку зделал употреблять в раздачу на все войско, а ныне из разных деревень, человек до ста подданных вашего высочества ко мне явились, особливо з деревни Карели кн. Цицианов, и требовал оной скот, якобы, их собственной обратно назад, (Этого требовали и русские офицеры, поскольку это противоречило инструкции, но Тотлебен заупрямился) а как я оное требование признаю занапрасное, то и удовольствие зделать не могу и опасение от войска своего добычное ими отобрать назад, а наиболее от войска своего такую неправильную новинку (?), к побуждению против меня в з негодования допустить не мог; в таком случае, надеюсь, от вашего высочества, что и вы заблагоразсудить изволите, а наиболее опробовать мое расположение не токмо я и для войска ея и. в., как хлеба даже и малаго числа мекины (?) без заплаты не требовал и до сего времяни только чтоб достать чего можно было, почитай в двойне [456] платить должен был; и никого владения вашей земли, по справедливости сказать могут, что им никому от войска ея и. в., чтобы наималейшее взято б было без заплаты, или б или какое огорчение или озлобление учинено б было.

(Такое объяснение Тотлебену понадобилось потому, что вслед за русскими офицерами в дело вмешивались А. Моуравов и Н. Ременников)

Ноября 14-го дня.
1769-го года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-71 гг., оп. 110/2, д. 21, л. 179. Превод с немецкого.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.