Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 174

1769 г. октября 12. — Рапорт кн. А. Моуравова графу Н. И. Панину о вступлении отряда ген. Тотлебена в Зап. Грузию и осаде 3 октября Шорапанской крепости, об отступлении русского отряда из Шорапани, о царе Соломоне и состоянии Зап. Грузии, о целесообразности увеличения экспедиционного отряда для привлечения царя Ираклия к активному действию против турок

/л. 387/ Сиятельнейший граф,
милостивейший государь

Вашему высокогр. с-ву прошедшаго 3 сентября от урочища Адос-Миндори с глубочайшим моим почтением донесть счастие имел, что я отправлюсь в Имеретию, а госп. ген.-м. гр. Тотлебен остается еще на несколько дней при оном, куда онаго ж /л. 387об./ 4 сентября и отправился, но, недоезжая имеретийской границы семьдесят верст, получил от онаго гр. Тотлебена письмо, в котором писал, чтоб без потеряния времяни обратно приехал к нему затем, что мое принем присудствие нужнее и что и архиерей имертийской прибыл к нему ж, с которым он и сам как можно скоряе поедет к имеретийскому владетелю Соломону, по которому письму принужден был возвратиться и нашел его совсею командою в лагире при деревне Хода, а от онаго Адос-Миндори в четырнатцати верстах, и от туда вместе с ним и воинскою командою на имеретийскую границу в урочище Кортохти того-ж 26 сентября прибыл; куда на другой день и сам владетель Соломон, имея при себе брата своего роднога, католикоза Иосифа и до ста человек имеретийцов, приехал, где всевысочайшую ея и. в. граммату и вашего высокогр. с-ва письмо вручил, которые он, с великим почтением приняв, велел секретарю своему читать, и повыслушании оных объявил, что он такую всевысочайшую ея и. в. матернию милость всячески станет стараться заслуживать и присланную к нему команду провиантом, фуражем и квартерами удовольствовать и что он уж на несколько месяцов провиант и фураж в готовности имеет; ибо от перваго прошедшаго сентября гр. Тотлебен и я три раза об оных к нему писали и уведомляли, что и команда вскорости к нему прибудет. И того ж числа приказал на два дни правианта пшеничным хлебом и пять быков на команду выдать, а 28 того ж сентября гр. Тотлебен просил Соломона и брата ево каталикоза, и бывшаго в России арьхиерея, и трех князей имеретийских в свою ставку, и тем Соломону объявил, что он по Всевысочайшему ея и. в. повелению прислан к нему всех его подданных привести впослушание и турков из Имеретии выгнать, и зделать ево всей Имеретии владетелем, так как и прежние цари были, а естли он сего зделать не в состоянии /л. 388/ будет, то взять ево и всю фамилию в Россию, где от ея и. в. принят будет как его царскому достоинству прилично.

Потом с согласия онаго Соломона гр. Тотлебен с командою пошол прямо к крепости Шарапан, которая построена из дикаго камня на высокой горе, на подобие большой башни, при речках Дзирула и Квирила, и от столичнаго города Кутаиса половины дни, а от Чернаго моря два дни езды. И [431] прибыли ко оной 3 числа сего месяца, в котором находятся двадцать три турков в гарнизоне, а жители оной задве недели до прибытия команды, оставя предместие, вошли в крепость же, ибо в здешней стороне за три месяца слух дошол, что из России тритцеть тысяч войска в Имеретию послано. По прибытии ж ко оной крепости, Соломон чрез имеретийца велел туркам объявить, что российская армия пришла и ежели они без сопротивления отдадут крепость, без всякаго вреда отпущены будут, куда сами пожелают. И на сие отвечали, что оне верные рабы султана, и затем крепость, которая им вверена, должны защищать до последняго человека и, невидя еще опасности, отдать не могут. И между тем Соломон получил известие, что кн. Дадиан, собравши в своем владении четыре тысячи войска, да к тому ж с ним и до тысячи турок находится, принадлежащие Соломону деревни раззоряет, а людей пленит; что услыша, он того ж 3 числа здвумя стами имеретийцами поехал к нему навстречу и ко всем другим в своем владении разослал приказы собратца и следовать за ним, и к лезгинцам, кои до трех сот человек пред сим Соломоном призываны были на помочь против Рачись-Эристова и находились еще на имеретийских границах, писал письмо и просил, чтоб оне и против Дадиана вспомоществование учинили, по которому письму оные лезгинцы ныне и находятся при Соломоне; и брат /л. 388об./ ево католикоз вчерашняго числа получил известие, что Дадиан, несколько деревень раззоривши и семьсот душ крестьян пленивши, в свое владение возвратился, но Соломон в наш лагирь еще не прибыл и находится от крепости Шорапани один день езды.

При отъезде ж своем просил гр. Тотлебена ту крепость взять, для довольствия ж команду правиантом и фуражем оставил брата своего каталикоза и трех князей, и хотя оне всеми мерами стараются, но силы их к тому недостает, ибо во всей Имеретии, как Соломоновом, Гуриэловом, Дадиановом, так и Эристовом владении, пшеничнаго хлеба весьма мало сеют, а имеют проса, называемое по Имеретиицки гоми, ис которой варят кашу и оную вместо хлеба в пищу употребляют, спревеликою нуждою четыре дни пшеничным хлебом продовольствовать могли, а аржанова совсем неимеют, а ныне команда получает по самой малой порции просянова и соли четырнадцеть дней неимела, вчерашняго числа на четыре дни только получила, и во всей Имеретии оную неимеют, а достают из турецкой области, и за неполучением надлежащая правианта команда претерпевает крайнюю нужду, от чего ежедневно больных умножается.

Сто верст имеретийскую землю проехал и ныне на такой высокой горе при крепости Шарапани лагирем стоим, что почти вся Имеретия видна, и состоит она окружена совсех сторон высокими горами, на коих местами безпрестанно снег лежит, и по всей Имеретии леса одне и горы, а поля, где б порядочно на ровном месте команду лагирем разположить можно было, невидал; в лесах же местами растут винные ягоды, каштаны, виноград, яблоки, груши и другие /л. 389/ овощи, и лес по большей части буковой.

Имеретийцы вовсе время зимою и летом довольствует лошадей полевым кормом, сена неимеют, а вместо ячменя и овса, просом. [432]

Деревнями называют — где по одному, подва и потри двора построены, и то всамых высоких горах, и лесах и такие деревни от деревни — разстоянием пять и десять верст, и строение их состоит на подобие шелашей без печей и окон.

Соломон ни одного города и местечка неимеет, а турки находятся в четырех местах его владения, то есть Кутаисе, столичном городе всей Имеретии, где щитают однех поселян турков пять сот дворов, которые кроме купечества и свое землепашество имеют; потом в крепостях Шарапани, Багдади и Цуцхвати.

Жену, двух своих дочерей и однаго сына содержит в деревнях и то невсегда в одной, но, смотря обстоятельствы, из одной вдругую переводит.

Имеретийцы в самом бедном и жалостном состоянии находятся: князья и дворяне их носят платье из Серова сукна, а подлой народ — своевольной, гордой и непослушной, и большая часть босыя и неимея на себе рубашек ходят внынешнюю дождливую погоду, ибо восьмой день беспрестанно дождь идет и притом /л. 389об./ нарочито и холодно; оружей и сабель многия имеют; довольствуют же себя лесными плодами и своего просянова хлеба весьма мало впищу употребляют, и сказывают, что и чрез всю зиму местами довольно овощей в лесах находят.

Что ж принадлежит до собственной персоны владетеля Соломона, которому от роду, тридцеть пять лет, то он росту средняго, лицом пригож, вусах, бороду бреет, платье носит из серова сукна и вид представляет самаго отважнаго и храбраго воина, и заряженное ружье и один пистолет, саблю и большей кинжал всегда при себе имеет, так как и все протчие имеретинцы; в разговорах весьма легкомысленной и в обхождениях с простыми имеретинцами никакого различия неимеет, и хто ево персонально не знает, то и отличить от подлых не может.

Имеретинцы и к своим друзьям и родственникам никакой доверенности неимеют и всякой час ожидают незапнаго нападения и смертоубивства, что между ими часто и случается, ибо и Соломонов дед Георгий, и предки ево, также и другие знатные здешния, будучи зазваны в гости, от здешних же князей побиты, а мужики у своих же соседей, имеретинцев крадут детей и отвозят их в город Кутаис и там туркам продают, и для того всегда вооружены ходят.

Соломон конных и пеших с нуждою шесть тысяч войска набрать может, и власть его, как от турков, так и от княжеских фамилей весьма /л. 390/ стеснена; а в владении его находятся три архиерея и несколько князей и дворян, и хотя до восьми тысяч дворов крестьянских имеет, но оныя от турков совсем раззорены и в крайнюю нищету приведены.

Спасает себя от неприятелей тем, что имеет такие крепкие в горах места, куда он прибежище свое в нужном случае берет, что нетолько регулярному войску с артилериею действовать, но и лехкой коннице взойтить трудно, и там провианта и фуража достать не может. И бывшия предсим в Имеретии турецкия армии, при которых и другия здеш[н] ия владетели находились, имели от султана повеление Соломона убить или вовсе из ево владения выгнать; но во все то время, пока оныя в Имеретии оставались, Соломон и все другия ево владении имеретийцы, оставя свои жилища, находились в горах, [433] и наконец, турки, неимея чем себя содержать, принуждены были оставлять и выходить из Имеретин, и Соломон, пользуясь сими случаями, с своими верными имеретинцами, которых он однакож самое малое число имеет, в лесах и уских местах чинил нападение на их только ариергарды и всегда оныя разбивал; а гарнизон турецкой, как уже издавных лет в Имеретии находится, то и всегда при своих местах и оставался.

Князь Дадиан, шурин владетеля Соломона, а за Ираклием двоюродная ево сестра, имеет до тринатцети тысяч дворов крестьянских, трех архиереев, одного Эристова и несколько князей и дворян, коими повелевает, своего войска до восьми тысяч /л. 391/ набрать может, и в двух крепостях в ево владении при Черном море, Поти и Анаклии, турки содержат гарнизон.

Князь Гуриели имеет пять тысяч дворов крестьянских, двух архиереев и несколько князей и дворян, подвластных себе, и в двух его крепостях при Черном же море, Цихис Дзири и Кобулет, турецкой гарнизон находится и туркам не запрещает добровольно покупать имеретицов и имеретинок, так как и оной Дадиан.

Вовсех же оных вышеписанных крепостях и в городе Кутаисе находятся в гарнизоне турков три тысячи и из оных по большой части природная имеретинцы, оставя свой закон, приняли магометанской и женаты на имеретинках и потому в здешней земле со многими имеют сродство и дружбу, — имеретинцы к ним всегда ездят.

Соломон до прибытия воинской команды, имея при себе несколько имеретинцев и триста лезгинцов, которым за труды вместо денег дозволял брать вполон крестьян, из владения кн. Рачис Эристова Ростома, чинил нападение на онаго Эристова несколько раз, и хотя лезгинцами из ево владения до тысячи душ крестьян пленены и в свои жилища забраны были, но ево самово, Эристова, покорить и владением завоевать немог, и, наконец, /л. 391/ публично присягою между собою утвердили вечной мир, и Соломон, спустя после того семнатцеть дней, онаго Эристова и сына его Георгия, за которым родная племянница Соломонова, зазвавши к себе в гости, арестовал и содержит их ныне обоих скованых, и владение ево, где находятся три тысячи дворов крестьянских, ис коих четвертую часть роздал своим князям и дворянам, а остальными сам ныне владеет.

Соломон и все другия владетели денежнаго доходу не имеют, а збирают с крестьян оброк рогатым скотом и съестными припасами; да притом, когда против неприятеля збираются, то провиант свой каждой при себе иметь должен, и поход их и то внутри Имеретии, ни для каких нужд, за неимением чем себя содержать, более трех недель не продолжается.

Ныняшняго году турецкаго города Ахалцихе паша, именем своего султана, пожаловал Соломону саблю и письменно обнадежил, что он за все ево преступления прощен, и зато, что в прошедшия годы туркам безпокоиства наделал и зделался ослушным, приказал совсей Имеретии в султанскую казну собрать тритцеть тысяч рублев; и имеретийцы, небудучи в состоянии чем заплатить, многие продавали [434] своих детей туркам же и теми деньгами избавились такой для них великой и несносной подати. /л. 391об./

Представя все сие, что я чрез так короткое время заподлинно узнать мог, осмеливаюсь вашему высокогр. с-у с глубочайшим моим почтением донесть, что Соломон услугу и пользу всероссийскому имп-ому престолу показать не в состоянии, — он, как дикой, неимея никакого воспитания и при том самого беднаго состояния человек, в малом своем владении никакого порядка не имет, да и учредить неможет, и окружен неприятелями, и двести человек, которых бы он для нужных случаев всегда при себе имел, занеимением денег не в состоянии содержать.

Гуриель и Дадиан, хотя, как от надежных людей слышел, сами своею персоною нетакие храбрые и отважные воины как Соломон, но Дадиан превосходит владением, да к тому ж и турки им всякое вспомоществование против Соломона делают и стараются всеми мерами недопустить, чтоб он мог усилиться и над ними взял верх, и сколько мог приметить, то и сам грузинской и кахетинской царь Ираклий держит партию онаго Дадиана, ибо как супруга ево, грузинская и кахетинская царица Даречана, двоюродная сестра Дадиана, то и она писала комне письмо и рекомендовала ево с тем, что и сам Дадиан приедит к гр. Тотлебену, как скоро в Имеретию вступит; и я сам намерен был писать ко оному Дадиану и Гуриэлу, чтоб мне дозволили приехать к себе, но Соломон недопустил, объявляючй, что в нынешнее время никакими резонами уговорить и склонять их неможно, чтоб против турков какой нибудь подвиг предприяли, а советовал оставить оное впредь до удобнаго времяни.

Естли с имеретинской стороны туркам диверсию делать и их изо всей Имеретин изтребить, то надлежит сперва как Соломонова, так Дадианова и Гуриелова владениев имеретинцов покорить и привесть впослушание, чево Соломон и помощию присланной ныне к нему воинской команды учинить не всостоянии, по крайней мере, из России до двенатцати тысяч войска прислать и их правиантом и фуражом оттуда ж или из Грузии снабдевать, а транспорт к тому весьма трудной и убыточной, потому что от Кавкаских гор урочища Чим до местечка Ананури, которая принадлежит Ираклию верст семьдесят, лежит большею частию дорога чрез высокия и каменистыя горы и леса и в уской только тропине, по которой воинская команда маршировала, и во многих местах чрез быстрыя речки Терк и Арагви, где мостов нет переправлялась, с помощию грузинцов трех фунтовыя пушки с превеликою трудностию перевесть могла, и жители около сих мест никаких упряжек неимеют, а ездят верхом, да к тому ж и во всей Имеретии леса и высокия горы, и дороги весьма уские и от самой грузинской границы до нынешняго нашего лагеря сто верст чрез высокия ж горы и леса имеретинцы нарочно делали дорогу и чистили лес, /л. 392/ и бес того б артиллерию перевесть никак неможно было, а от ноября по апрель месяц чрез Кавкаские горы, где осетинцы живут, заглубокими снегами и верхом не ездят.

Царь же грузинской и кахетской Ираклий, хотя владение свое имеет, в разсуждении европейских мест, бедное и [435] почти вовсем великая дороговизна, и у нево многие места и деревни лезгинцами раззорены и опустошены, и ныне частыя нападении чинят на деревни ж и на проезжающих по дороге в лесах, где бьют и забирают людей вполон, и многие грузинские помещики имениев своих и крестьян лишены и ныне лишаются чрез частыя и нечаянныя набеги оных же лезгинцов, но напротив того оставшей еще затем народ как в Грузии, так и Кахетии послушен ему, в деревнях и местечках учреждены начальники; и в местечках же в Ананури и Цхинван, чрез которые команда маршировала, находятся армяне и жиды, кои имеют торг и продают такие товары, какие у них в употреблении, и войска своего имеет до пятнатцети тысяч, и в городе Тефлизе монетной двор, где серебренный и золотыя и медныя деньги делают; он в нынешнее время в здешней стороне сильняе всех протчих владетелей, и буде из России получит пять тысяч войска, о чем я прошедшаго 3 сентября вашему высокогр. с-ву и представлял, да к тому ж и он так как обязывается и надеется правиантом /л. 393/ и фуражем их довольствовать будет, то он в состоянии оказать больших успехов и услуг в самое короткое время, и имеретинских князей Дадиана и Гуриела легко можно будет склонить и соединить с Соломоном и оне все, совокупясь вместе, могут себя употребить при настоящей войне в пользу всероссийскаго им императорскаго престола. И еще прошедшаго 19 сентября он, Ираклий, в деревне Ламис Кана, при которой команда лагерем стояла, от Тефлиза половина дни езды, прислал двоюродного своего брата каталикоза Антония с тремя князьями объявить гр. Тотлебену и мне, что он в твердой надежде остается по уверению гр. Тотлебена получить из России пять тысяч войска, и как скоро тою требуемою помощию удостоится, то и объявит туркам войну. Гр. Тотлебен на сие в подтверждение прежняго обнадежил и уверил с тем, что ежели Ираклий в скорости из России пять тысяч войска и денег, сколько потребно будет, неполучит, то он зато отвечает ему своею жизнью, я ж на сие отвечал, что вашему высокогр. с-ву об оном представлял и при оказии еще донесть же имею, о чем вашему высокогр. с-ву сим с глубочайшим моим почтением представляю и на все сие ожидаю от вашего высокогр. с-ва повеления.

Поручаю себя в милостивую протекцию вашего /л. 393об./ высокогр. с-ва с глубочайшею преданностию к вседолжнейшим почитанием называться честь имею.

Милостивейший государь,

Вашего высокографского сиятельства всепокорнейшей и всенижайший слуга князь Антон Моуравов.

12 октября 1769 года.
Под Шарапаном.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-70 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 387-393. Подлинник. (Опубл. см.: Грамоты, I, с. 68-77).

(Отпуск имеет отметку об отправлении: «а отправлено ноября 4 числа 1769 г. из местечка Цхинван чрез сержанта Веглера, который находился у графа Тотлебена в должности адъютанта» (Ср: АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1771 гг., оп. 110/2, д. 6, л. 480))

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.