Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 168

1769 г. сентября 19. — Сообщение астраханского губернатора Бекетова в Военную коллегию об отправлении им в Грузию, в экспедиционный отряд, без ведома правительств ва, дополнительных войск, чтобы Тотлебен сообща с царем Ираклием действовал против Турции

/л. 160/ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ

От генерал-майора ковалера и астраханского
губернатора Бекетова

Сего сентября 18-го числа госп. ген.-м. и ковалер гр. Тотлебен, прописывая., что ея и. в. препоручить соизволила ему секретную экспедицию во обществе с царем Ираклием иметь противу турецких войск супротивление, причем весьма потребно к начатию дела приумножить людей по притчине той, что от царя Соломона к вспомоществованию войск [426] получить никак надежды не имеет и сыскать ему к сему случаю народу не упователно, требовал ис полку драгунского, из астраханских баталионов салдат и калмык сколько возможно, как наискорее выкомандировав, отправить к нему в экспедицию, предписывая, яко он от неприятельской границы и от войск ево весьма не в дальном разстояни[и] находится и за нескорым.де получением сикурса ея и. в. войско в опасности быть должно и притом просил к следующему с артиллериею афицеру к побуждению ево о скорейшем прибытии о посылке нарочного куриера. А понеже по присланному от 6-го апреля сего года от его гр. с-ва госп. Генерал-анфеша ковалера графа Захара Григорьевича Чернышева сообщению во исполнение /л. 160об./ имянного ея и. в. соизволения поведенные роты пехотная, драгунская и гусарская отправлены, а более хотя приумножить и не назначено, но уважая нужное ево, госп. гр. Тотлебена, требование, что он побужден к сему по самой крайности за изменением в помошных от царя Соломона силах надежды и что по недальности от неприятеля настоит самая опасность, то я о сем ГВК сообщая к подкреплению его, гр. Тотлебена, разсудил нарядить следующее число: посланным к полковнику и царицынскому коменданту Цыплетеву ордером состоящей тамо Оренбургского полку эскадрон, присовокупи ис Черного Яру того ж полку роту, снабдя на путь потребным, наисокорее прямым оттоле на Моздок трактом чрез вожатых калмык отправить и о истребовании от наместника ханства вожатых трех человек к полковнику Кишенскову определил.

А к тому здешних гарнизонов пехотную одну роту, бывшую в команде госп. ген.-м. и ковалера Демедема по данному чрез сообщение ево 14 сентября мне уведомлению, отпущеную от него в Моздок по способности и близости к тому краю, употребить в сию посылку, за сходно признаваю. Так и состоящие под командою ево ж, госп. ген.-м. и ковалера Демедема, три эскадрона Уфимскаго драгунского полку, назначенные в Царицыне зимовать, в приумножение сил за нелишное почитаю быть в том же присовокуплени, как при нем /л. 161/ госп. Демедеме, при Можарах, лишившись почти всех лошадей, (которыми не надеется укомплектовать, а бесконных впредь требовать к себе не будет). Зачем он ныне же, не почитая способу, и с собою на квартиры брать не намерен, а отпустить назначил в Кизляр. Уповательно уже и отпустил, а напротив того, господин граф в требовании своем не пропустил, хотя бы и бесконные были, то укомплектование берет на себя. Итак сие назначение простирается в драгунских с пехотою десети ротах, но за несообщением из Царицына и ис Чернаго Яру рот и, что за главное почитаю, испросить от ГВК опробации, сим ротам точнаго определения не зделано и имевши время, покуда оные роты в Моздок перейдут, к получению точнаго повеления собою их за границу отлучать почитаю за опасность и для того, ГВК сим сообщая, испрашиваю на сие точного повеления, а ежели за какими обстоятельствы не опробуется та посылка, то оные роты останутца в Кизлярском крае, где для всяких нужных обстоятельств служить могут к подкреплению, также калмык 1000 человек по вытребованию от меня наряжены.

А следующая к нему, графу, артиллерия каким [427] трактом сухим ли путем или водою отправлена и где находится, неизвестен, зачем не знав, где ее сыскать подтверждения, не учиня, а представляю, /л. 161об./ не повелено ль будет от ГВК оное подтверждение дослать, о чем от меня и к нему графу, обо всем сообщено за известие.

19 сентября 1769 году.
Астрахань.

Н. Бекетов.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 160-161. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.