Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 157

1769 г. сентября 3 и 4. — Из докладов Тотлебена о том, что целесообразно вовлечение в войну царя Ираклия, поэтому надо увеличить численность войск и наградить царя орденом

/л. 2/ Представление Графа Тотлебена

От 3 сентября. (Вынесено на полях). Карталинский и кахетинский владетель Ираклий предъявляет готовность не только наилутчим образом помогать Имеретинскому владетелю Соломону, но и собственную жизнь свою со всеми подданными посвятить в услуги ея и. в. против неприятеля. Но чтоб возможно было действовать наступательно с успехом, а притом и владение его охранено, надобно здешняго войска /л. 2об./ от 4-х до 5-ти тысяч человек, которое перенимает он на свое содержание, обещая в короткое время зделать великую диверсию. Притом он же требует, чтоб при случае заключения мира безопасность его в разсуждение принята была, а в случае происходящаго на него наступления — помощь и покровительство ему дозволялись. Сверх того, он надеется, что ему оказаны будут некоторые отличности, и преимущества пред имеретинским владетелем Соломоном, которой по полученным графом Тотлебеном известиям ниже тысячи человек не находится /л. 3/ в состоянии поставить, получая вспоможение от Ираклия напротив мятежников, а сим обстоятельством убежден будучи он, гр. Тотлебен, все Ираклию и обещал, чего того желал.

Гр. Тотлебен надеется, что зделанныя от него Ираклию обещания, подтверждены будут от ея и. в. и грамматою к Ираклию присылаемою, изъясняя при том, что в случае скорой присылки войска знатныя предприятия с успехом произведены быть могут, и что напротив того, назначенныя для Соломона деньги, ежели б /л. 3об./ ему достались, пропали бы напрасно.

Ираклии имеет довольно пушек, из которых он не может никакого употребления зделать. Но чтоб избыть впредь препятствей, трудности и иждивения в перевозе артилерии, остается только прислать литейщиков и лафетных мастеров. [411]

Вероятно, что в горах грузинских находятся богатыя руды. Ираклий представляет их в здешнее распоряжение. (На полях приписано: «Ираклий в присланных сюда непосредственно представлениях своих довольным оказывается войском || в пяти тысячах на нынешний год, но на будущей требует 15-ти, а по крайней мере, 10-ти полков») /л. 4/

От 4 сентября. (Вынесены на полях) Ираклий обязывается держаться навсегда здешной империи и начать войну против турок, естли ея и. в. удостоит его большой доверенности, нежели поныне он имел, и обещает ему для переду свое покровительство, ибо он предвидит, что со всех сторон на него нападение произойдет.

Граф Тотлебен думает, что от приобретения сего /л. 4об./ владетеля с его народом в настоящее и в последующее время великая польза быть может, предоставляя притом, чтоб его, Ираклия, вящие обязать, о даче ему голубой ленты и красных двум его сыновьям, трем зятьям, и еще некоторым другим его свойственникам, первыми при дворе его находящимся, и тайной его совет состоящим, также и о пожаловании знака милости ея и. в. патриарху, который сердцем и произволением Ираклиевым владеет. Но притом он, гр. Тотлебен, /л. 5/ не разсуждает занужно отдавать здешния войска на содержанию Ираклию, а думает полезнее, чтоб он своими войсками действовал и чтоб здешния были под командою и генерала здешняго.

(На полях приписано: «Ираклий в представлениях своих сюда присланных не только здешных войск на свое содержание не перенимает, но кажется напрашивается вообще, чтоб ему для начатия войны и деньги отсюда даны были»).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-71 гг., ori. 11012, д. 22, лл. 2-5.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.