Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 144

1769 г. июля 29. — Из рапорта ген. Тотлебена Военной Коллегии о состоянии экспедиционного отряда

/л. 103/ Государственной Военной Коллегии.
От ген.-м. г р. Тотлебена

Рапорт

Во исполнение данного мне из ГВК сего июля 4 дня ея и. в. указу чрес сие рапортую:

В город Астрахань прибыл я сего месяца 26 числа и данные по высочайшему ея и. в. повелению под команду мою в порученную экспедицию из здешняго гарнизона пехотную, так из Оренбургскаго драгунскаго полку драгунскую роты и некоторых протчих чинов нашел под командою премиер майора Ременникова исправны, как наипаче ево самово, почему и дан ему от меня ордер, чтоб с перваго числа августа, в поход выступя, в Кизляр следовал, люди и лошади в посредстве, на место умершаго пехотной роты капитана Рогова, о котором помянутой пример майор Коллегии уже доносил, взял я из астраханского 4-го баталиона капитана Ивана Брюханова.

В каком числе людей от [...] команда рапорт и сколько денежной казны в ведомстве пример майора Ременникова, ведомость при сем подношу.

(К рапорту приложена ведомость от 28. VII. 1769 г. о составе отряда, где указано: в драгунскую роту — 93 чел., в пехотн. — 163, артил. служители — 32, инж. войска — 2, лекар — I. Всего 291 чел. (ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, л. 106))

Провянтом и фуражем, котрой здесь заготовлен майор Ременников надежно прибудет в Кизляр августа 15-го числа, а что касается до принадлежаще артиллери, которая из [393] Москвы командирована сюда, еще и о оном, где находится, никакова нет извести. Госп. губернатор ген.-м. Бекетов обещал мне оную, как скоро прибуде, доставить в Кизляр водяною коммуникациею, а чтоб команда не было без всякого орудия, взял я из астраханского арсенала две полковыя пушки с комплетом снарядов и с надлежащею к ним аммунициею.

Исправи все сия для дальниших приуготовление, сего числа отправился я в Кизляр, а что будет происходить впредь, неукосну ГВК моими рапортами.

Граф Тотлебен.

Июля 29-го дня
1769 году.
Астрахань.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, л, 103. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.