Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 141

1769 г. июля 4. — Указ Военной коллегии гр. Тотлебену о назначении его главным командиром секретной экспедиции, и наставления ему для действия

/л. 68/ КОПИЯ С УКАЗУ ВК, ПОСЛАННОГО К ГОС. ГЕН.-М. И КОВАЛЕРУ ГР. ТОТЛЕБЕНУ ОТ 4-ГО ИЮЛЯ 1769 ГОДУ.

Полученным ВК минувшаго июня 27-го дня высочайшим ея и. в. имянным указом велено определить вас, госп. ген.-м. и ковалера, главным командиром к известной оной Коллегии вице-президенту некоторой секретной экспедиции, о которой имянным же указом от 27-го минувшаго марта ВК знать дано, и, снабдя надлежащим наставлением, отправить к команде в Кизляр. На проезд ваш до того места всемилостивейше пожаловано вам две тысячи рублев, котерыя и выданы вам будут здесь из состоящей при Коллегии чрезвычайной суммы.

Во исполнение сего ВК, объявляя вам, госп. генерал-майору, сие высочайшее ея и. в. повеление прилагает при сем: Под лит. А: копию с означенного имянного от 27-го минувшаго марта указу (См. док. № 87), ис котораго вы усмотрите, что к помянутой секретной экспедиции велено командировать при одном штаб-офицере /л. 68об./ одну комплектную пехотную, одну драгунскую и одну гусарскую полныя ж роты, ис полковой артиллерии шесть трехфунтовых пушек при одном артилериском афицере, с принадлежащим числом служителей и одного офицера из инженерного корпуса и одного лекаря, и всем сим командам собратца в Кизляре. Сии роты и артиллерия сходно с данным Коллегии сим же указом, повелением, пехотная из астраханского гарнизона, драгунская, из находящагося ныне в Астрахани Оренбургского драгунского, и гусарская из состоящаго в Кизляре Грузинского гусарского полку, а артиллерия отсюда и из Москвы; уже командированы офицеры в пехотную и драгунскую роту и сержанты определены из здешних полевых полков и туда отправлены. Как вы то обстоятельно увидите ис прилагаемых при сем под лит: В (См. док. № 92) и С (ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 8-13), копей с указу к господину генералу фелтцейхмейстеру и ковалеру гр. Григорию Григорьевичу Орлову и с сообщения к астраханскому губернатору ген.-м. Бекетову и из копей полученных от них в Коллегию о том рапортов под лит. Д (Там же, л. 134), И (Там же, л. 131), Е (Там же, л. 107) хотя сии роты в Кизляр еще не прибыли, но без сумнения уже в скором времяни в сие назначенное им зборное место так, как артиллерия, прибудут.

Штаб офицер к сей команде пример майор Ременников от Коллегии определен и минувшаго июня 13 дня в Астрахане уже прибыл. /л. 69/

К командованию артиллерии и к сочинению разных планов, сверх положенных артиллерийского и инженерного [384] офицеров, определен, еще артиллерии подполковник князь Челакаев, которой равномерно в Кизляр уже отправился.

Приложенная к помянутому имянному указу ведомость покажет вам сколко на сию команду единовремянно и на один год и на какое имянно употребление суммы определено (См. док. № 88), какое ж в доставлении оной к той команде в Кизляр от Коллегии распоряжение зделано, усмотрите вы из копии с указов, данных главному Кригс комисариату и определенному к оной команде пример майору Ременникову под лит. Г (ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, л. 50) и S (См. док. № 104).

Уведомя вас таким образом о всем том, что до сей к секретной экспедиции назначенной команде принадлежит, ВК вам, госп. генералу-майору, яко определенному к оной главному командиру, ко исполнению нижеследующее предписывает.

По получении сего указа имеете вы, приняв Государственной ВК от экзекутора Вельяминова всемилостивейше пожалованныя вам на проезд две тысячи рублев ис чрезвычайной суммы да Главного Крикс Комиссариата из конторы надлежащее /л. 69об./ по чину вашему жалованье с рационами и денщичьим на полгода, следовать немедленно на почтовых подводах прямо в Кизляр, куда прибыв, пример майора Ременникова, которому о определении вас главным командиром указ уже послан, и всю сию команду принять в свое ведомство.

Точное о сей поручаемой вам экспедиции наставление в непродолжительном времяни вслед за вами прислано будет, или же, смотря по обстоятельствам, снабдены вы будите особыми повелениями, но, дабы во ожидании того уведомить вас о предмете сей экспедиции прилагаетца вам при сем под Лит. Н (См. док. № 114) копия с инструкции, данной из ГКИД оправленному в Имеретию при кутаисском митрополите, назначенном для пребывания при имеретинском владетеле, надворному советнику кн. Антону Маурарову. Сия инструкция не только будет вам служить руководством во всех ваших к дальнейшему походу приуготовлениях, но по оной имеете вы распоряжать и действительное ваше со всею командою заграницу движение, которое и предпринять вам как скоро от него, кн. Мауравова, через кизлярского коменданта повеленное известие получите.

Буде бы в прибытие ваше в Кизляр помянутая команда пример майором Ременниковым по данному ему от ВК наставлению еще не во всем в надлежащее /л. 70/ и исправное состояние приведена была, то имеите вы всевозможное свое старание употребить, чтоб все то, что ему предписано с возможным поспешением во исполнение приведено было и чтоб все сии три роты и артиллерия как в ружье, мундире и амуниции, так в лошадях и упряшке и снарядах в совершеннейшем состоянии находились, дабы вы в предпринимаемых вами действиях отнюдь никакой остановки иметь не могли.

О провианте и фураже должно вам всевозможное попечение иметь, чтобы оного неотменно у вас всегда на всю команду вашу на два или на три месяца в запасе было, о чем уже и астраханскому губернатору ген.-м. Бекетову ис [385] Коллегии писано. Сие количество провианта надлежит вам и при случае предпринимаемых вами движениях и действиях иметь всегда с собою, а к воске оного надлежащее число повозок и извощиков требовать от астраханского губернатора Бекетова, которому от Коллегии уже предписано, чтоб он к тому, по требованию вашему, нарядил бы аульных татар с подлежащею упряжкою, которым вы за тот подвоз положа с ним, губернатором, на мере сколько за подводу платить /л. 70об./ те деньги и производить приказать имеете из суммы, положенной на превосходный противу штата на покупку провианта цены, по испражнении же тех повозок отпускать сих татар обратно в их жилища.

Вся определенная на сию команду сумма состоит ныне в ведомстве пример майора Ременникова, которую и вы в ево ж ведомстве оставить имеите, определи, однако ж, к приходу и росходу оной одного офицера, которому и держать оныя в росход так, как то уже и пример майору Ременникову предписано по вашим повелениям, записывая порядочно в данную на то от Коллегии за шнуром и печатью книгу, но вам росход из оной делать с крайним разсмотрением и бережливостию и на то имянно, на что которая сумма назначена.

Как вы, господин генерал-майор, находитесь в штате армейском, а потому и положенное вам жалованье получать будите из Камисариата, о чем по оной и из Коллегии знать дано с тем, чтоб следующее вам жалованье вперед на полгода выдано было здесь ис конторы главного Крикс комисариата, а за вторую половину года в сравнение того, что и во всю вашу команду на целой год оное отпущено, отпустить из Астрахани в прибавок к той сумме, которая /л. 71/ в команду вашу на жалованье тамо ж принята, для произведения вам оного обще со всею командою в силу камисариатского регула по заслужении то положенное всей поручаемой вам экспедиции главному командиру жалованье имеете приказать причислить к определенной на всякия чрезвычайная росходы сумме и оныя на то и употреблять.

О прибытии вашем в Кизляр и о принятии команды и в каком состоянии вы ее найдете, имеите вы в Коллегию с нарочным чрез астраханского губернатора ген.-м. Бекетова рапортовать и впредь обо всем, что у вас происходить будет и имянно о всех чинимых вами к походу приуготовлениях, о предпринимаемых потому движениях и действиях, о состоянии команды вашей в числе людей и лошадей и денежной казне, сколько оной в росходе и затем налицо состоит, в Коллегию почасту, а о важных произшествиях и с нарочным доносить.

В протчем же, наиприлежнейше вам подверждаетца, чтоб вы во всей команде вашей наблюдали наистрожайшую воинскую дисциплину, чтоб под-командующих своих содержали в надлежащем воинском порядке и ни до каких своевольств и наглостей отнюдь не допускали, поступая во всем неотменно, как воинская артикулы повелевают.

(Внизу приписка: «Послан 4 июля 1769 года»).

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 68-71. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.