Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 120

1769 июня 5. — Письмо царя Ираклия гр. Н. И. Панину о состоявшемся свидании его с царем Соломоном и о готовности его, Ираклия, по предложению России, принять участие в войне против Турции

/л. 278об./ ПЕРЕВОД (Подлинник см. док. № 119) С ПИСЬМА К ДЕИСТВИТ. ТАЙНОМУ СОВЕТНИКУ ГРАФУ ПАНИНУ ОТ ГРУЗИНСКАГО И КАХЕТИИСКАГО ЦАРЯ ИРАКЛИЯ, ПОЛУЧЕННАГО ЧРЕЗ ПРИСЛАННАГО ОТ НЕГО ДВОРЯНИНА ТАРХАНА ШАХОВА.

ЕГО ВЫСОКОГРАФСКОМУ СИЯТЕЛЬСТВУ, ВЫСОКОУРОЖДЕННОМУ И ВЫСОКО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬНОМУ ГОСПОДИНУ, ГЕНЕРАЛУ АНШЕФУ, РАЗНЫХ ОРДЕНОВ КАВАЛЕРУ, ПЕРВЕНСТВУЮЩЕМУ МИНИСТРУ НИКИТЕ ИВАНОВИЧУ ПАНИНУ, НАШЕМУ МИЛОСТИВОМУ ДРУГУ.

Когда дошел до, нас слух о разрушении мира между дворами ея и. в. и турецкаго султана, то мы крайнее желание имели, чтоб получить обстоятельное о том известие. А между тем уведомились о приезде из Кизляра на грузинскую границу князя офицера /л. 278/ которому понеже надлежало ехать к его высочеству царю Соломону, то мы ни мало не медля и отправили для безопаснаго его препровождения до его высочества одного своего князя.

По приезде онаго офицера к царю Соломону, не оставил его высочество прислать к нам с письмом вашего графскаго с-ва своего, вернаго человека, прося нас по содержанию онаго возыметь с его высочеством свидание в таком в Грузии месте, где мы за благо разсудим; а после того, спустя несколько дней, и упоминутаго офицера к нам прислал.

Но как в то время царь Соломон занят был в области самонужнейшими /л. 279/ делами, то не окончав оных и невозможно ему было к нам приезжать. А когда по окончании тех дел [355] изволил он к нам прибыть, то по силе вашего гр. с-ва письма, хотя между нами и без того совершенная любовь и дружба продолжалась, твердейшею мы между собой присягою обязались, чтобы при настоящих обстоятельствах, защищая православную христианскую веру, верноподданнейшия ея и. в. услуги оказывать, почему мы во всякой готовности и находимся в сие спасительное дело по возможности нашей себя употребить.

Ваше гр. с-во как царя Соломона, так и все здешнее христианство письмом /л. 279об./ своим обнадежили, что всемилостивейшая государыня соизволяет всегдашнюю здешней стороне подавать помощь и милостивое неоставление, и мы за такое нам учиненное обнадеживание приносим, вопервых, господу богу и ея и. в., а потом и вашему гр. с-ву благодарение, Бескрайнее имея желание с турками в войну вступить. А как ваше гр. с-во нас и действительно к тому приглашаете, то мы надеясь на помощь божию и на щастие ея и. в., во всякой готовности к начатию такого дела и находимся.

Когда же мы по мере своих сил, для защищения /л. 280/ православной веры и для оказания всеподданнейших ея и. в. услуг, оружие свое поднимаем против народа магометанскаго, то, я уповаю, вашему с-ву по прозорливости вашей не может быть неизвестно, что в таком случае и находящийся около нас магометане, особливо дагистанцы, равнуюж будут иметь причину, защищая свой магометанской закон, по своей возможности в том нам препятствовать и сильныя неприятельския на нас производит нападение.

Прошение наше в том состоит, дабы ваше с-во, по просвещенному и проницательному вашему разуму, исходатайствовали нам у ея величества, при настоящем /л. 280об./ удобном времяни, как регулярное войско, так и высочайшее ея и. в. покровительство, что все столко нам чувствительно будет и столко сердца наши радостию озарить, сколько чувствительно человеческому роду солнечное сияние и сколько оной вселится, смотря на лучи от него происходящия. Мы же оное ея и. в. войско, соединя вместе с своим, великия будем иметь в произведении против турок войны успехи.

Мы б конечно не осмелились такую прозьбу произвесть, естлиб удостоверительное вашего гр. с-ва письмо к тому нам поводу не подало, из содержания котораго мы совершенно уразумели, что /л. 281/ всемилостивейшая государыня соизволяет как войском нас снабдить, так и под высочайшее свое покровительство принять. И естли сие наше прошение желаемой нами успех получит, то Персия, поелику не имеет ныне над собою государя и потому беспрестанныя происходят в ней междуусобий и смятении, конечно, будет от того великим страхом объята; протчие же магометане, которые около нас жительство имеют и из которых многие есть весьма храбрые и в воинских действиях искусные, находясь несколько из них и в нашей протекции, все без всякаго сумнения, сколько от страха, а неменьше и по другим причинам, для составления общаго дела /л. 281об./ против турок с нами соединятся.

В протчем же, по силе письма вашего гр. с-ва в разсуждении вышеописанных обстоятельств, отправлен от нас к высочайшему ея и, в. двору для донесения о наших прошениях князь Артамон Андроников, и я прошу вашего гр. с-ва во [356] беем том, что он, будет представлять, — совершенную ему подавать веру.

Вашего высокогр. с-ва всегда доброжелательный слуга, всея Грузии царь Иракли.

Из Тефлиса,
5 июня 1769 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1773 гг., оп. 110/2. д. 12, лл. 278-281. Перевод с грузинского (опублик. см. Грамоты, I, 57-59).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.