Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 117

1769 г. мая 30. — Письмо кизлярского коменданта ген. Потапова царю Ираклию II о взятии русскими войсками гор. Хотина и победе русских на Кубани, а также выражается удовольствие приездом в Тбилиси царя Соломона и свиданием грузинских царей

/л. 97/ КОПИЯ С ПИСЬМА, ПОСЛАННАГО К ГРУЗИНСКОМУ И КАХЕТИНСКОМУ ЦАРЮ ИРАКЛИЮОТ ГЕН-М. ИКИЗЛЯРСКАГО КОМЕНДАНТА ПОТАПОВА ОТ 30-го МАЙЯ 1769 ГОДА.

Вашей светлости от 19-го числа сего майя ко мне пущенное письмо, я сохранно 28-го онаго ж имел честь получить и, усмотря на оного отменное усердие вашей св-сти, приносить всеавгустейшей и всепресветлейшей моей монархине заслуги, тотчас к высочайшему двору донес, а вашу св-сть при сей верной оказии за долг мой почитаю уведомить, что помощию всевышняго щастием вседражайшей нашей матери и победоносным ея величества оружием над вероломным неприятелем при Хотине одержана славная победа и недовольно турецкая армия вся разбита, но вся ж артиллерия, при ней бывшая, и генерально весь лагирь в добычу получен, следовательно, и город Хотин взят, напротиву того и здесь калмыцкими ея и. в. силами кубанския войски при реке Калаузе в прах разбиты ж и на месте сражения блись четырех тысяч положено.

Я от посланнаго вашей св-сти и уведомился, что его светлость царь имеретинской по выезде посланнаго ис Тифлиса повстречался, почему и въезд свой в Тифлис уже возыметь изволил. И так обрадуйсь тому поздравить честь имею обе ваши персоны счасливым свиданием, докладывая притом, что окончание ваших всех предприемлемостей я надеюсь, при высочайшем нашем дворе в скором времени чрез меня ожидаемо будет, почему всепокорно и прошу чем можно скоряя моего посланнаго с последним положением возвратить.

В протгем, поручая себя в непременную вашей св-сти и благосклонную милость, пребываю з глубочайшим почтением.

(Внизу приписка: «С отпуском отписал прапорщик Иван Рычков»)

ЦГВИА, ф. 20. оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, л. 97. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.