Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 115

1769 г. мая 28-Записка, врученная имеретинскому послу митрополиту Максиму о том, что царю Соломону по его просьбе посылаются воинская команда и деньги, царь может также «пользоваться знаниями здешных людей», в Имерети посылается надворный советник кн. А. Моуравов

/л. 86/ ЗАПИСКА ДЛЯ ПРИСЛАННАГО ИЗ ИМЕРЕТИИ АРХИЕРЕЯ

По высочайшему ея и. в. повелению, объявляется присланному ко двору ея величества от его светлости имеретинскаго царя Соломона преосвященному Максиму митрополиту кутаискому.

Ея и. в. с удовольствием взирать изволит на неутомленное его св-сти царя Соломона попечение, чтоб в Имеретин своем владении християнской православной закон сохранить и предупредить расхищение християнства.

Посылается отсюда начальник, войнская команда /л. 86об./ и нарочитая сумма денег, для приведения царя Соломона в состояние, похвальное свое предприятие довершить и при Настоящем туркам недосуге, занимаяс они все совершенно произшедшею с здешнею империею войною, отмстить из за обиды и утеснения, до ныне Имеретии показанный, а тем самым, и всему православному християнству услужить, причем здесь, по известному царя Соломону благоразумию, справедливая надежда приемлется, что он будет пользоваться знаниями здешних людей и к предприятию во владении своем таких распоряжений, которыя, соответствуя с положением онаго и с состоянием жителей, послужит, /л. 87/ однако же, к безопасности и почтению Имеретии.

Устремление имеретинцов при настоящих обстоятельствах против турок и являемая ими научится всему тому, к чему им в бытность здешних людей, подан быть может и случай и наставление, суть пути, по которым неминуемо достигнут [350] до теснаго соединения их пользы с пользою всероссийской империи и приобретут всегдашнее от оной попечение.

В граммате ея и. в. к царю Соломону, которую к его св-сти он преосвященный митрополит, отвесть /л. 87об./ имеет, обще с посылаемым с ним отсюда надворным советником кн. Антоном Моуравовым, о всем том с подробностию изъяснено.

В протчем, в знак всевысочайшей ея и. в. монаршей к нему митрополиту, милости ныне при отпуске отсюда жалуется ему митрополиту, с свитою тысяча рублев.

………………………………………………………………………………………………………..

В Санктпетербурге мая 28 дня 1769-го года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1773 гг., оп. 110/2, д. 10, лл. 86-87, Отпуск

(После вручения указанной записки: «из С. Петербурга поехал он (митрополит Максим — В. М.) обратно 12 июня 1769 года» (там же, л. 116)).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.