Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 19

1765 г. августа 31. — Из реляции А. Обрескова и П. Левашова Екатерине II о том, что доходят слухи будто бы десант турецкаго войска, высаженный в Батуми, был перехвачен и разбит царем Соломоном, а войска, возвратившиеся из Имерети с неудачами, могут грабить азиатские провинция Турции

/л. 3/ № 33-и

КОПИЯ ОТ 31-го АВГУСТА, ПОЛУЧЕННОЙ В10ДЕ ОКТЯБРЯ 1765-го ГОДА С РЕЛЯЦИИ ОБРЕСКОВА И ПОВЕРЕННАГО В ДЕЛАХ ЛЕВАШОВА ИЗ ДЕРЕВНИ БУЮКДЕРЕ (Недалеко от Константинополя)

(Подлинник шифр., см.: АВПР, ф. Сн. России с Турцией, 1765 г., оп. 89/8, д. 380, лл. 1-2. Другие экземпляры копии см.: тамже, лл. 7-10; а также, АВПР, ф. Константинопольская Миссия, 1765 г., оп. 60/1, д. 523, лл. 138-139)

(На полях 3-листа приписка: «чистая сего копия послана к его пр-ву Никите Ивановичу в 11 де октября 1765».)

/л. 4 об./…………………….

/л. 5/ О военных Порты предприятиях против грузинцов, ачикбашцов называемых, здесь по сие время ничего авантажнаго [217] не разславляется, из чего заключают быть оному предъявлению не весьма удачливому, да и впредь невеликую надежду имеют, толь наипаче, что в тамошних гористых местах от выпадающих обыкновенно в осеннее время которое наступает сильных дождей, никакие военные предприятии всемерно деланы быть не могут, да и содержать армию, которая как слышно состоит во множайшем людстве, нежели полагалось, потому что из азиатских провинцей кроме наряженных, множество вольных ко оной присовокупились, в надежде получить великую добычь чрез пленение поселян. В довольствии провизиями в земле необытаемой весьма трудно; почему много опасаются, что ежели оной на брод /л. 5об./ при наступлении зимы без всякаго успеху возвратится принужден будут, то известному его своевольствию и ярости, когда с войны с пустыми руками возвращаются и остаток поселян азиацких провинцей в совершенное раззорение приведет. Между тем же здесь слух носится, которой однако же требует лутчаго подтверждения, якобы отправленное из европейских провинцей в начале минувшей весны войско, состоящее от восьми до десяти тысяч человек и выгруженное в порте Бату[ми] лежащее в нижней Грузии или Мингрелии, при маршировании для соединения с азиатскими войском, помянутыми ачикбашцами перехвачено и без остатку разбито; желательно, чтоб сей слух нашелся правдивым и сбылась бы вышепомянутая предчаемая опасность, что может быть несколько поснижило бы хотя к некоторому /л. 6/ збавлению сей варварской нации гордости, ныне всякие пределы превосходящей.

АВПР, ф. Сн. России с Турцией, 1765 г., оп. 89/8, д. 380, лл. 3-6. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.