Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 18

1765 г. апреля 16. — Из реляции А. Обрескова и П. Левашова из Константинополя Екатерине II о том. Что по заявлениям турецких дипломатов, к ним доходит слух будто бы русское правительство оказывает помощь царю Ираклию

/л. 67/ № 17-и СЕКРЕТНАЯ

КОПИЯ С РЕЛЯЦИИ РЕЗИДЕНТА ОБРЕСКОВА И КАНЦЕЛЯРИИ СОВЕТНИКА ЛЕВАШОВА ИЗ КОНСТАНТИНОПОЛЯ ОТ 16-го АПРЕЛЯ, ПОЛУЧЕННОЙ В 21 ДЕ МАЙЯ 1765-го ГОДА.

(Подлинник рел. № 17 шифр., см. АВПР, ф. Сн. России с Турцией, 1765 г., оп. 89/8, д. 377, лл. 58-60; первая копия реляции № 17 является черновиком с приписками на полях (см. на лл. 62-66))

/л. 69об./ …………………….

Вчерашнего числа Реиз Эфенди чрез посольства советника Пиния отозвался, что приходят де к Порте известии якобы [216] высочайший ваш двор подкрепляет грузинскаго владельца Ираклия, а сей обнадеживает вспоможениями грузинцов ачикбашцов от повиновения Порте отпавших; и что ежели сие в существе есть, то такой высочайшего вашего двора поступок /л. 70/ был бы противен продолжаемой дружбе; в силу которой Порта имеет притчину ласкатса, что оной ваш двор яко общей друг присоветовал бы помянутому Ираклию наблюдать совершенную импарциалитету и без притчины к справедливому возчувствованию Порты не подвергатса, на что ответстнова но, что сии, доходящия к Порте известии единыя коварства и происки недоброжелающих высочайшему вашему двору и которой единожды зделав Порте откровенное сообщение о намерении его быть с нею Портою в доброй дружбе, всемерно не поступит не токмо в сем случае, но и ни во всяком другом ни на что ей предосудительное и данные уверении оболгать могущее; а елико касается до подкрепления помянутаго владельца Ираклия, то хотя бы двор ваш и не вышеизображенных сентиментов /л. 70об./ к стороне Порты находился, того бы действительно зделать не возмог, будучи Грузия от российской империи разделена черкескими, дагистанскими и Каукаскими непроходимыми горами, так что никакого сообщения иметь не можно. По выслушании сего оной министр изъяснился, что он и сам о несправедливости оных ведомостей преуверен, но учиненным по сему делу отзывом исполнил повеленное.

АВПР, ф. Сн. России с Турцией, 1765 г., оп. 89/8, д. 377, лл. 67-70. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.