Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 15

1764 г. августа 4. — Паспорт, данный белгородской губернской канцелярией грузину «Егору Максимов сыну Ермолову», для проезда его на родину

/л. 1/ ПО УКАЗУ ЕЯ И. В. ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ.

Объявитель сего, присланной из харьковской полковой канцелярии грузин Егор Максимов сын Ермолов, которой в той харьковской полковой канцелярии чрез переводчика допросом показал, что он родом грузинской земли, города Типлесы (Тбилиси) и во время полевой работы в прошлом, 1763 году, в сентябре месяце взят ночью партиею горских татар и в городе Кипе (Очевидно г. Кафа или Феодосия в Крыму) продан татарину, от коего на дороге сего 764 году (1764 год) в мае месяце бежал. А по присланному прошлого. 758 году; (1758 году) декабря 9 числа Государственной иностранной коллегии ис канторы (Московская контора КИД) указу велено: вышедшим ис плену грузинам давать пашпорты для проходу до Москвы, прописывая во оных, чтоб они явились КИД в кантору и чтоб за полонное их терпение в пути показано было им всякое благодеяние и даванны были денныя и ночныя квартеры бес препятствия, того ради оному грузину Егору Ермолову от Белагорода до Москвы по тракту в городе, селах и деревниях чинить свободной пропуск без задержания и по его чужестранству и за полонное терпение, в силе вышеписанного указу, показывать не токмо благодеяние, но и на пропитание ево от доброхотных дателей подавана б была милостыния и денныя и ночныя квартеры давать, и для показания ему, грузинцу, прямейшаго пути, дабы он, яко незнающей российскаго языка, з дороги московскаго тракта в другую сторону заитить куда не [212] мог, в городех давать же из обывателей по одному человеку и по приходе в Москву явитца ему во оной Иностранной коллегии канторе, чего ради у сего пашпорта белогородской губернской канцелярии печать.

1764 году августа 4 дня.
Яков Френ... (Подпись неразборчива) [] (Круглая печать приложена на красном сургуче)
В должности секретаря регистратор Андрей Барщов.

АВПР, ф. Московская контора КИД, 1764 г., оп. 7/3, д. 126, л. 1. Подлинник.

(В Московской конторе он показал, что в «Кипе» его купил татарин Корабе и вел в Аккерман для продажи, а он в дороге бежал (л. 2), 13 сентября ему разрешили ехать (л. 3-4), а 17 сентября 1764 года послали указ в Ямскую (почтовую) контору для отправления (л. 5))

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.