Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 13

1764 г. апреля 30. — Показание грузин, бежавших из татарского плена, в московской конторе КИД

(Они прибыли в Москву с паспортом, выданным киевским губернатором Глебовым от 27 сентября 1763 года, где читаем: «Обявител сего вышедшие из татарского полону грузинцы Иван Хуци, Юрей Челашула да Юрей Ярака, отпущены по желанию их чрез Москву и Астрахань в их отечество, в Грузию, по-прежнему, того ради по тракту от Киева до Москвы и Астрахани чинить им, грузинцам Хуци, Челашулу и Яраку, свободной пропуск и в разсуждении их иностранства оказывать всякое благодеяние...» АВПР, ф. Московская контора КИД, 1764 г., оп. 7/3, д. 121, л. 3)

1-е. Иван Хуцы уроженец он города Теляви, (Очевидно Телави) владетеля [210] |л.2| Реклихана (Очевидно, царь Ираклий II) крестианин; и взят он лезгинцами в полон (В плен) и был в том полону пятнатцать лет и от них продан был крымским татарам, а от крымских татар продан туркам и в прошлом 1763-м году бежал и пришел в Киеве..., и просит о даче ему для свободнаго проходу в свое отечество особливаго пашпорта.

2-е. Юрей Челашула уроженец он того ж города Талави, Крестьянин в того ж владетеля Реклихана, и в бытность ево в том городе Таляви ехал ис того города с виноградным вином в город Тифлис, и не доехавшии до того города Тифлиса, взят он лезгинцами в полон и продан крымским татарам и в том полону находился двенатцать лет, а от крымских татар в прошлом, 1763-м. году бежал и пришел в Киев... /2об./ желает итти в свое отечество, в Грузию, и просит о даче ему для свободного проходу в свое отечество особливого пашпорта.

Юрей Ярака уроженец он города Атоса (Очевидно с. Атоци (Карельский р-н ГрузССР)) Цминда Георгиева монастыря, кузнец; и взят он в лесу лезгинцами в полон и от них продан крымским татарам, а от татар продан туркам в город Смайл (Очевидно г. Измаил на Дунае) и был в полону шесть лет и в прошлом, 1763-м году бежал и пришел в Киев... пришел в Москву... желает итти в свое отечество, в Грузию, и просит о даче ему... пашпорта.

АВПР, ф. Московская контора КИД, 1764 г., оп. 7/3, д. 122, л. 2. Подлинник.

(В апреле 1764 г. был издан указ о выдаче каждому отдельно паспорта (там же, л. 5-6), а в мае того же года они получили паспорта (там же, лл. 7, 8, 9); 12 июня 1764 года астраханская губернская канцелярий получила указ об их пропуске на родину (там же, л. 10))

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.