Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 10

1764 г. марта 14. — Показание грузина «Бориса Остапова» о том, что он служил в Грузинском гусарском полку, а ныне намерен ехать на родину

/л. 3/ 1764 года марта в 11 де КИД в Канторе отставной [208] Грузинскаго Гусарского полку капрал Борис Остапов в пополнение поданного доношения (См.: там же, л. 1) сказал:

От роду ему, Борису, тритцать восемь лет, уроженцы отец ево и он грузинского города Тифлиса из уезда того города деревни Кондол. И в малолетстве взят был в полон персианами, и был в плену двенатцать лет, и оттуда бежал и пришед в Россию, и явился в астраханской губернской канцелярии, а в котором году, того не упомнит; и оттуда дан ему для проходу до Москвы пашпорт, с которым пришед в Москву, учился цырульному мастерству четыре года, а потом, по своему желанию, в 1754-м году пошел в военную службу в Грузинской гусарской полк редовым гусаром и был во всю прусскую войну в генеральных баталиях. И в 1762 году мая 1 дня произведен капралом (См.: там же, л. 2), а в прошлом, 1763 году по прошению ево отставлен во все на свое пропитание тем же чином, а о бытии в вечном подданстве в России никакого обязательства не было, а ныне желает итти в свое отечество в Грузию и просит КИД из Конторы для проходу в свое отечество пашпорт.

(Приписано другим почерком: «К сей скаске в место вышеписанного капрала Бориса Астафиева, по ево прошению, главно соляно канторы под канцеляриста Иван Мазинков руку приложил»)

АВПР, ф. Московская контора КИД, 1764 г., оп. 7/3, д. 119, л. 3. Подлинник.

(Комиссия (из грузин) подтвердила, что он грузин и не имеет долгов (там же, л. 4), затем последовал указ об его отпуске (там же. лл. 5-И); 9 августа Астраханская губернская канцелярия получила указ (там же, л. 12), а 18 августа 1764 года губернская канцелярия рапортовала в КИД, что «Капрал Остапов из Астрахани чрез Кизляр в Грузию, зданным из губернской канцелярии обыкновенным пашпортом, и отпущен» (там же, л. 13))

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.