Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 168

1788 января 31. [Вост. Грузия]. Письмо Ираклия II Шолугу Чичоасшвили и вообще всем глигвам, призывающее их готовиться к выступлению в Грузию, чтобы служить в наемном войске

Добром и уважением нам памятным Чичоасшвили Шолугу, Алхазу и обще всем глигвам передайте от нас множество приветов. Затем, будучи этим летом у нас в большом сборе, промеж нас был разговор и вы обещали, что когда получите от нас письмо с вызовом, то выступите с войском. И перед, этим мы писали вам письмо и сообщали, чтобы приготовились и по получении от нас письма и известий выступили бы. И теперь тоже пишем: если вы нам верны и не хотите от нас отказаться и столь долгую свою службу не проведете зря, то по получении этого нашего письма должны приготовиться и заранее прислать человека и сообщить о своей готовности. Мы тогда исправим горную дорогу, вышлем человека и с божьей помощью безопасно проведем вас через горы. Сколько бы месяцев у нас ни задержались на человека в месяц дадим парчи на 12 халатов; а у которых есть назначенное жалованье, тем и жалованье дадим, а возможно еще и посодействуем вам добычу достать. От вашей преданности ожидаем, что срочно сообщите о себе, чтобы и мы исправили горную дорогу.

Января 31-го короникона 476 [1788 г.].

Как только этот наш человек прибудет к вам вы должны тогда-же собраться итти к нам, чтобы через пять, через шесть дней ваш человек прибыл к нам, а мы дали бы исправить горную дорогу и вы-бы перешли горы на лошадях. Если добудете пленных, знайте, что никто их у вас не отберет. Разве только может быть, что купим. По этому делу мы присылаем нашего джабадарбаши Габашвили Ниния и он вам передаст остальные, наши слова.

О

(Условное очертание, означающее, что в груз, подлинника стаяла восьмиугольная печать Ираклия II, легенда в переводе не указана)

Перев. с груз, выполнен составителем сборника; груз. оригинал хранится в ИР АН ГССР, ф. Qd-948, л. 1; копия; публ.: Изв. ЧИНИИ, т. V, вып. 1, 1964, с. 153-154; опубликованный перевод нас не вполне удовлетворил, поэтому предприняли свой перевод. [112]

№ 168 а

*** [113] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.