Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 157

[1787 мая 20. Окрестность Нахичевани] *. Донесение командующего грузинскими войсками под Нахичеванью И. Багратиона Ираклию II-му о ходе военных действий

(* — Датирован и локализован по содержанию донесения. В публикации Я. Цинцадзе датировано также 1787 годом, но ошибочно 10 маем, правильно — 20 мая)

Перевод с донесения князя Багратиона, начальствующаго войсками царскими при Нахичеване, к его высочеству царю от 20 мая

По титуле

Сего месяца 19 числа прибыл я с войсками вашего высочества пред крепость Нахичеванскую и нашел уже Калб-Али-бега, командующего передовыми нашими в деле с неприятелем, которой учинил было сильную выласку, но по прибытии моем принужден был поспешно ретироватца в крепость, оставя на месте сражения 15 человек убитых да еще курты закололи двоих при стенах городских, с нашей стороны убит один курт да легко ранен один казах.

Сего Дня 20 числа посланной от меня Худия с 40 человек шамшадилов и 10 борчалинцов, для поиску и разведания о [89] неприятеле в Сициани (Правильное наименование местности — Сисиан), встретив при Яландаге передовые войски Ибраим-хана 200 человек, победил их совершенно и взял в полон 8 человек; Худия и борчалинец Топчи-оглу привезли головы двух убитых ими начальников, найденые при коих письмы к Абаз-Кули-хану и Абду-Самат-бегу вашему высочеству представляю а. По сим известиям пошли мы прямо против неприятеля, дабы не впустить ево в крепость и с божиею помощию старатца будем // пресечь ему дорогу и решить дело. Сколько ж неприятельских войск идет на помощь Нахичевани с приложенных писем усмотреть изволите; сегодня пригнато нашими партиами в лагерь множество скота да сверх того разорено вовсе одно селение. Хотя Джапхар-Кули-хан и сказывал, что легко завладеть Нахичеваном, но я нашел сие места весьма укрепленным и находитда там 2 000 человек по большей части джанширов (Правильно — джеванширов). Впротчем войски вашего высочества грузинские и татарские находютца благополучно.

Заверительная подпись: Полковник Степан Бурнашев

а) Ибраим-хан пишет к Абаз-Кули хану держатца крепко и что он подвигнет скоро сильных неприятелей против царя и посылает 2 000 человек в подкрепление. Примеч. документа.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 456; ф.-к.; ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 416, ч. 1, 1786 г., л. 324r-324v; перев. с груз., завер.; второй экз. перевода хранится в ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 22, л. 414r-414v, а его ф-копия в ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 557; ф.-отп. 1-2; груз. подл, нами не обнаружен; публ.: Я. Ц......ИВ АУ ГССР, № 23-24, с. 97-98 док. № 77.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.