Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 156

[1787 ранее апреля 20] *. [Вост. Грузия]. Сообщение, присланное Ираклием II С. Д. Бурнашеву о своих сношениях с Фет-Али-ханом и Магмат-Асан-ханом

(* — Нарочный был послан к Фат-Али-хану ранее декабря 1786 г.; его возвращение следует полагать на исходе 1786 или в начале 1787 г.; поэтому 20 апреля должно быть 1787 г. В публикации Я. Цинцадзе тоже принята дата 1787 г.)

Перевод сведения, присланнаго от его высочества даря 20 апреля

Князь Георгий Цицианов, посыланной от его высочества к дербентскому хану, возвратясь объявил: Фет-Али-хан клятвенно обещал иметь союз и дружбу с его высочеством и я таковое ж дал уверение именем царским. После сего отправил со мною своего посланца мирза Райм к его высочеству, а с ним письмо к господину полковнику Бурнашеву, изъявляющее его преданность России; равно и к его высокопревосходительству отправил посланца. Но когда мы приехали в Нухию, Магмат-Асан-хан нухиской, получал в то самое время известие, что Фет-Али-хан приказал схватить купцов нухиских в Шамахе, велел [88] взять под караул мирза Райма, отвечая на мои представлении что я весьма почитаю дружбу царя Ираклии, однако ж не соглашусь никогда дозволить неприятелям грабить моих подданых и мирза Райма не отпущу.

Нухиской хан прислал с князем Цициановым своего человека, жалуясь на Фет-Али-хана и с просьбою не отступать в таковым случае от ево союза. Его высочество посылает к нухискому хану, требуя освобождения мирза Райма, а к дербентскому отправляет тайно надежнаго человека с уверением о своей дружбе.

Заверительная подпись: Полковник Степан Бурнашев

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 445; ф.-к.; ф.отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 416, ч. 1, л. 239; перев. с груз., завер.; свободный перев.; груз. подл. нами не обнаружен, публ.: Я. Ц …ИВ АУ ГССР, № 23-24, с. 96, док. № 75.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.