Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 148

[1786]. [Вост. Грузия]. Письмо Ираклия II [П. С. Потемкину] о поощрении турецкими властями дагестанских и азербайджанских феодалов к нападению на Грузию и просьба срочно оказать военную и финансовую помощь

Перевод с письма от грузинского царя Ираклия

В каких опасных обстоятельствах ныне владение наше состоит от разных неприятелей мы вас подробно уведомили чрез нарочнаго нашего, курьера дворянина Ивана Габаева и требовали от вас помощи, однако ж на то ответа еще не получили. Ныне ж за нужно почитаем уведомить вас, что час от часу подвергаемся великой опасности и ожидаем найвящей погибели от неверных магометан. Двоекратно присланы были к нам от Сурхова курьеры с письмами и пишет следующим образом, что шамхал, уцмий, ахошинской кады (Так в тексте, правильно—акушинский кадий), табасаранской кады, Фет-Али-хан, ширванские ханы два брата и нухинский хан, все сии согласилися и весною намерены с войсками своими выступить в поход, расположиться лагирем ниже Ганжи или выше сего города и оттуда делать нападение на Грузию. Однако ж пропустили еху (Эхо т. е. слух), будто б оне будут иметь дела с Ибреим ханом, [76] но не с Грузиею. Сему никак не можно верить, ибо явное доказательство, что и Омар-хан таким же образом обманул нас. Небезизвестно вашему высокопревосходительству коликое учинил он нашему царству раззорение и как он подкуплен от двора турецкаго многими дарами и милостивою грамотою, единственно для того, чтоб он с своей стороны раззорял Грузию. Так же и выше помянутые владельцы и ханы получили от Порты подарки и жалованные грамоты, чтоб оне с своей стороны делали поиски. Сверх же сего пред сим уведомили вас, что от нас был послан шпион в анатолическия // города, которой ныне возвратяся оттуда, донес нам, что есть точное положение от султана турецкаго, чтоб весною вступили в Грузию и раззорили бы до основания. Сие султаново намерение утверждает и первое, что и адрибежанские ханы согласны с ево мнением. Ваше высокопревосходительство разсудив каким опасностям подвержено наше владение, да и мы сами. Естли в нинешную зиму войском и деньгами нас не подкрепите, то истинно, что мы не в силах будем уже подкрепить наше отечество. Мы должны были о сем вас уведомить, и естли отечество наше разгорится, то по долгу нашему предваряя снимаем мы с себя грех.

Как пред сим нас обманывали паша ахалцигской и Омар-хан и ныне тоже получили мы от них письма, в коих предлагают нам, чтобы мы с ними помирилися. Но верить им никогда нельзя, хотя оне переписуются, однако ж войски свои имеют готовыми и намерены напасть врасплох. Наш ответ им на письма их был как приятно было, но естли от вас не увидят оне силы, то не перестанут злодействовать нам. Естли в непродолжительном времени не пришлете двух полков и немалое число денег и артилерию, которая пожалована нам от всемилостивейшей нашей государыни, то подвергаемся в великой, опасности. Но естли всего исполнить не можете, то по крайней мере доставьте артиллерию пятьюстами военными людьми и тритцетью тысячьми рублей денег, покамест прошение наше дойдет к высочайшему двору и прозьба наша исполнится, чем бы могли обороняться // противу наших злодеев. Сии деньги от нас возвращены будут в казну, а хотя б мы и получа деньги раззоримся, тогда для сердца монархини не сумма на сожаление, а толиких христианах останется оскорбительнее. Мы сию нашу крайность для того пишем к вашему высокопревосходительству, что мы не чуждые, но принадлежим российскому скипетру и соединены с Россиею. Раззорение наше от чего сохрани боже, для России будет безславне. Вас уверяю творцом сего мира, естли бы мы не доходили до крайности, [77] то никак не стали беспокоить. Впротчем пребываем с нашим к вам почитанием.

Заверительная подпись: Свидетельствовал полковой квартермистр Андрей Бекшиков

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 388; ф.-к.; ф-отп. 1-3; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 366, ч. 1, 1786 г., лл. 22а-23а, перев. с груз., завер.; груз. подл. нами не обнаружен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.