Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 146

[1786]. Б. м. Письмо карского Али-бега Ираклию II об условиях, на которых ахалцихской пашалык может помирится с Картл-Кахетинским царством

К е. выс. царю Ираклию чрез переписку карскаго Али-бега коим извиняет ахалцихскаго Сулейман-пашу, что в бывшем между ими произшествиях невинен Сулейман и что оное дело не суть его вымпела; потом предлагает е. выс. следующая пункты: [74]

1. Естли россиян удалите оттель, то государь окажет вам великия милости и дагистанцов от злодеяниев уймем дарами или вашими ж войсками, а притом не будет препятствовать войну вести с кем пожелаете.

2. Естли вы намерены россиян у себя иметь, то те кои там пусть остаются, но более не приумножайте; также и пушек оттель не перевозить, ведайтесь с дагестанцами; однакож естли войну затеваете на кого в Адрибежане, как то на Эреван и Ганжу россиян туда не брать, а иметь дело собственными своими войсками и на сем оснуем мир с тем, чтобы и нам не допускать ни лекзинцов (Так в тексте; правильно — лезгинцев), ниже позволить им здесь пленных ваших продавать, а при том и пребывающих здесь лекзинцов (Так в тексте; правильно — лезгинцев) выгнать отсель.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 50; ф.-к.; ф-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194; д. 20, ч. III, 1786 г., л. 42; перев. с турецк.(?) вольный. и сокращенный, перев. заверен.; грузинский перевод нами не обнаружен; публ.: Я. Ц., ИВ АУ ГССР, № 23-24, с. 80.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.