Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 134

1785 октября 12 [Кахетия]. Жалованная грамота, данная Ираклием II Григолу Эниселт Моурависшвили, о возложении на него управления Гагма-мхари и разбора споров между туш-хевсурами и дидойцами, капучинцами, анцухцами

Ираклий II возлагает на Григория Эниселт Моурависшвили управление Гагма-мхари со следующими обязанностями: собирать войска в Гагма-мхари по приказу царя; сопровождать мдиван-бегов для вершения суда в Гагма-мхари и участвовать в судебном разбирательстве; выводить караульных из селений для сторожевой службы в горных местах Гагма-мхари, их размещать в карауле и следить за тем, чтобы ничего не испортилось из-за отсутствия караульных — начиная от Кварели до Греми; возглавлять погоню (за лезгинами), выводя преследователей из селений по установленному распорядку и наказывать уклоняющихся от этого дела.

При возникновении тяжбы между тушинцами и жителями Гагма-мхари участвовать в судебном разбирательстве вместе с моуравом (управляющим) тушинцев; взыскивать с тех, кто провинится и провинившихся представлять царю.

Дидойцев не трогать, но если между ними и жителями Гагма-мхари возникнет тяжба, то вершить суд с тем, чтобы без вины никто не был бы притесняем; а если у дидойцев возникнет дело к царю, пусть через посредство их моурава (управляющего) доложат царю и он их рассудит.

Таким же образом поступать с капучинцами — когда с ними установлены мирные отношения — если у кого из них возникнет тяжба с жителями сел от Гавази до Греми и незаконно отнимет кто-нибудь у кого-нибудь, рассудить их и вернуть отнятое сполна пострадавшему, если же дело возникнет к царю, то доложить последнему и он рассудит.

Если возникнет тяжба между анцухцами и жителями сел. Гавази, пусть рассудят их моуравы (управляющие), а если сообщат об этом моурави сел. Гавази, соберитесь оба вместе, и так и рассудите, а если у анцухцев возникнет тяжба с жителями Гагма-мхари, помимо сел. Гавази, их дело вы разберите в присутствии мдиванбегов. Когда в Гагма-мхари будет его преосвященство Досифей Некресели, явитесь к нему и эти дела разберите с его ведома и соизволения; к другим людям и должностным лицам у тебя дела нет.

Для выполнения этих обязанностей даны тебе из мориге (очередного войска) три человека: один из Кварели, один из Шилды и один из Сабуе.

Порою соберутся тушинцы и хевсуры и выступят в те края [46] для разбоя, убивают примирившихся с нами анцухцев дидойцев и людей других общин. Когда проведаешь об их собирании, если у них не окажется или наша, или моурава бумага собери людей из Гагма-мхари и накажи разбойников отними оружие и безоружных разгони. Это не относится к совершающим кражу, или к войску. Людей твоего двоюродного брата моурава Дмитрия в его имении и в подвластных местах не притесняй; будьте друг с другом в любви и единстве и поступайте по добру. Когда господь поможет завладеть и Энисели Богом будет в общем владении. Написано в месяц октября 12-го, в хроникон 473.

Аннотиров. перев. с груз., груз. подл. хран. ИР АН ГССР, ф. Qd-589, л. 1.

№ 134а

*** [48] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.