Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 128

[1785 февраль-март] Кубинское ханство. Письмо и устные предложения Фат-Али-хана Ираклию II о совместных действиях против Карабагского ханства

Копия письма, посланнаго к царю Ираклию от Патали хана

(Правильно — Фат-Али-хан (кубинский))

Письмо ваше чрез Мирзу Мисаил получил тогда, когда я мыслил об вас. Читаяж оное, несравненно утешался о вожделенном благоденствии вашем. Не менееж порадовало меня и то, что я нашел в оном изъявляющую вашу ко мне благосклонность. А притом и словесные наставлении ваши, вверенныя Мирзе, приемлю с признательною моею благодарностию. А поелику я почтен вами чрез присылку Мирзы Мисаила, то за долг поставил, к препровождению его в обратной пути, [34] отпустить Мирзу Раима и купца Оронезу. А как им известны обстоятельства здешней стороны с подробностию, то и прошу чрез них свойственные услуги наложить на меня и тем самым хочу я доказать вам мою преданность. (Далее следует пересказ письма).

Итак Паталиханово письмо было наполненное сими словами. А на словах велено им объясниться, чтоб пребыть с ним в ненарушимом согласии и сохранить оное чрез залог или аманата, или чрез персональное свидание. А притом просит от меня 500 человек воинов к помощи для завладения Карабага, а потом Шуши и разорить последнюю до основания; и народ, жителей естли мне угодно, половину уступает мне, или так, что армян мне, а махометян предоставляет себе. Или, по крайней мере, овладевши Шушею, старшаго Ибреим-хана брата восстановить и наложить на него, чтобы он обоим нам службою обязан был и зависил, как от меня, так и от него — Патали-хана. И естли я соглашусь, то он, Патали-хан предоставляет мне в полную власть Ганжу.

А как он, Патали-хан, вверял словесныя свои объяснения посланным своим при Мирзе Мисаиле, то он в ответ ему на то сказал: что довольно известно вам то, что его высочество, царь, мой, зависит от покровительства России, то и следственно, что он без совета генерала к сему приступить не может. Естлиж согласен на то генерал будет, то тогда и приступить к сему можно; на что сказанно было Патали-ханом, что он с россиянами никакого дела не имеет и не хочет иметь, а желает со мною. Касательнож до войск российских, то они присланны для охранения караулов, а не к распоряжению дел. В заключение Мирзе Мисаилу сказал, хотябы его, высочество, царь ваш, на предложении мои и не согласился, то ведай, что я мщения и предприятия моего к Карабадагу (Правильно Карабагу) не оставлю и последними силами моими не престану угнетать.

ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 136; ф-копия; ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. XV, д. 197, л. 6-6 об.; копия русск. перев.; груз. подл. нами не обнаружен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.