Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 118

[1784] *. [Вост. Грузия] **. Выписка из сведения, присланного от Ираклия II к С. Д. Бурнашеву относительно азербайджанских ханов

(** Датировано датой архивного дела, в котором хранится эта выписка и по содержанию документа)

(** Локализовано местопребыванием составителей «сведения» и «выписки»)

Выписка из сведения, присланнаго от его высочества царя Ираклия к полковнику Бурнашову.

Дошедшия ко мне известия подтверждают якобы... (В тексте пробел приблизительно в 12-15 букв) желает дать свободу Магомет-хану и возстановить его паки в Генже, несмотря на то согласен ли я буду или противен сему. Сие известие сообщаю к вам таково точно как до меня дошло. Объявителя ж не могу я еще имяновать доколе он сам сюда не прибудет. Тогда самолично от него в подробности узнать можете.

Сверх сего известия нужным нахожу вам сообщить мысли мои об Ибраим-хане. Я мню, что опасность в каковой он всегда себя щитает, сохранение самаго себя, всего семейства и состояния своего крушат непрестанно дух его. Может быть не забыл он и прежних дел армянских, но хотя б и имел он причины опасаться, не надлежало б ему поступать безразсудно для сохранения себя и семейства своего. И ежели он не оснует прямо своего намерения обратиться, не избежит конечно [21] погибели. Однакож мыслю я, что он не доведет себя до сей крайности.

Уверуют меня будто ищет он иметь свидание с Фет-Али дербентским ханом и желает моего согласия. Но верность, с какою подвергнулся ея императорскаго величества престолу воспрещает мне на сие согласиться и ни на какия свидания не помыслить, понеже предпочитаю выгодным, чтоб Россия овладела Адрибежаном, а потому часть онаго благоволит пожаловать мне.

Фет-Али-хан в тесном союзе с шамхалом тарковским, с владельцем джимутейским и другими дагистанскими владельцами. Нужно б для сего было, чтоб войски российския подвинулись к Дербенту, тогда вся сила адрибеженская разделится с дагистанцами и замыслы их уничтожатся.

Наконец, естли мы силою возьмем Генжу, тогда дела армянския восприимут не мало пользы, ибо все армяне ему принадлежащая взирают на владетеля как на врага и он их себе таковыми ж почитает. //

Присланныя от Абас-Кули-хана из Нахичевана сказывают, что они писали в Ереван дабы помочь Абас-Кули-хану возстановлением в Нахичеване. Легко мне дать мое позволение ериванскому хану на подвиг сей и дело воспримет свой успех, но может статься, что и без успеха, ибо настоящий владелец в Нахичеване покровительствуем Али-Мурат-ханом. Итак я почитаю лучшим взять терпение, доколе его высокопревосходительство Павел Сергеевич будет сюда или о том предпишет.

Сверх того посол, отправленой от Али-Мурат-хана к его высокопревосходительству, без сумнения может вывести важное следствие в делах между Россией и Персией. Надлежит дождаться повеления его высокопревосходительства.

А как двоякая душа Ибраим-хана и вероломство не имеют еще прямого открытия, ниже имеем что явнаго к улике, я не хотел ни в чем у(п)рекать.

Заверительная подпись: С переводом свидетельствовал полковой квартирмейстер Михаил Марков

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 267; ф.-к.; ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 331, ч. 4, 1784 г., л. 32; перев. с груз., перев. завер.; груз. подл. нами не обнаружен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.