Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 111

1784 декабря 28. [Тбилиси] * Письмо Ираклия II С. Д. Бурнашеву относительно дела князей Абашидзе, об ограблении тбилисских купцов вблизи Ганджи и задержании хунзахских купцов, приехавших в Тбилиси

(* Локализовано по содержанию документа и упоминанию в нем Тбилиси)

Перевод с письма его высочества царя к полковнику и кавалеру Бурнашеву.

Его высокопревосходительство писал о деле князя Абашидзе. Мы сколько можно старатца будем чинить им всякое пособие, но ваше высокоблагородие знает положение их земли и как от них блиско неприятель. Его высокопревосходительство желает чтоб мы послали к нему Абашидзе, ныне кроме князя Кайхосро никово из них здесь небыло и ево мы послали, чтоб он как-нибудь исправил свое дело; а других пошлем или нет, как дела окажутца и после сообщим его высокопревосходительству. Вы знаете, что дела кой в пользу России и наших областей служить могут, мы их не упустим и потому должно нам старатца, что-бы князя Абашидзе и их владение не досталось, в руки их неприятелям и чтоб нам только не осталось пустое место. Мы посылаем теперь к ним нашего человека с нашим; повелением и советом, которое и вашему высокоблагородию сообщим, а естли ане будут непослушны, после другим образом с вами будем советовать, как с ними поступить.

Сообщаем также вашему высокоблагородию, что прошедшего 1782 году наши тифлисские купцы из Шамахи приехали. На дороге, ниже Генжи, встретили их лезгины, следующие к Ибраим-хану. Протчие лезгины ничево противного сим купцам не зделали, но находящиеся в сей партии шамхальския и хунзацкия люди ограбили их на 14 000 рублей товаров. Шамхалов было 120 человек, а хунзацких 80. Теперь хунзацкия купцы приехали в Тифлис, из коих некоторые были в числе грабителей наших // купцов, а некоторые их сродники. Мы их приказали взять под караул [и взять] от них то, что на их часть во время грабежа осталось. От шамхальских людей невозможно [10] получить удовольствия, но его высокопревосходительство может шамхалу приказать, что-бы ево люди удовольствовали наших купцов, коих мы отправим к его высокопревосходительству и будем просить дабы он зделал сию милость нашим обиженным подданым и приказал им возвратить взятое у них и т. д.

Декабря 28 дня,
1784 года.

На подлинном подписал: Ираклий,
Полковник Степан Бурнашев

(Заверительная подпись).

ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 437, ф.-к.; ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 10, л. 93; перев. с груз., завер. копия, груз. подл. нами не обнаружен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.