Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 91

[1784 июня 9-12] * [Ереван] ** . Коллективное письмо представителей ереванского общества Ираклию II с просьбой утвердить ереванским ханом Мама-хана сына Усеин-Али-хана

(* — Датировано на основании упоминания в документе числа даты 8, год и месяц ереванских событий известны по другим документам)

(** — Локализовано по постоянному местопребыванию подписавших письмо)

/2v/ Письмо от всего ереванскаго общества

Вашему высочеству небезизвестно, что поставленной вами ханом Еревана имея весьма худые качества и намерение в тож удаляя сам себя от службы вашего высочества и оставя общественное дело имел всегдашное обхождение и дружбу с неразумными людьми. По сиим притчинам сего месяца 8-го числа день суботной от жизни лишон Кулам-Али-хан с братом своим. Мы же всеусерднейшие рабы ваши, зная ваше великодушие, покровительство и милость на отца ево бывшаго Ереване ханом Усеин-Али-ханова (сына), которой в их роде разумен, мы по сей притчине Усеин-Али-ханова сына именем Мамад-хана избрали, которой может вашему высочеству показать усердную и приличную службу. Ереванское общество, как большие тоже и малые на место брата его избрали и так просим вашего высочества, чтоб благоволили прислать ему на ханство утвердительное грамоту и притом повелеть всему обществу, чтоб народ был об нем известен. Как то и прежде сего являемо было ваше милосердие на ереванских ханов и ныне Мамад-хана и ереванскаго народа милосер[дием] вашим не лишить и содержать под высоким вашим покровительством.

На просительном письме приложено араратскаго патриарха печать и о кроме сего приложили печать духовные и светские люди всего 98 человек.

ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 131; ф-к.; ф-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГАДА, ГА РИ, р. 15, д. 197, л. 2; перев. с перев. на груз., завер. копия: груз. перев. хран. в ЦГАДА, ГА РИ, р. 11, д. 948, л. 95-95 об.; а ф-к. груз. перевода в ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 681; ф-отп. 1.

№ 91 а

*** [184] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.