Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 80

[1784] майя 1. Ахалцихе. Письмо грузинского дворянина Мусхела Ираклию II о сношениях ахалцихского паши с азербайджанскими и дагестанскими начальствующими лицами

/72r/ Перевод с письма грузинского дворянина Мусхела из Ахалциха (В подл.: Ахалцига) к его высочеству

Доношу в. выс., что я выехал в суботу, прибыл сюда в четверг на страстной неделе и уже 35 дней здесь нахожусь. Обещают всегда меня отправить через 2 или 3 дни, естли я требую отправления. Они ожидают известия из Стамбула. Сказывают прибыл туда великой посол со 160 человеками. Он, конечно, прислан от всемилостивейшей государыни.

Доношу о здешних обстоятельствах, в Адрибежен был посылан отсюда человек; а Гойской Ахмет-хан и Ибраим-хан присылали сюда своих людей, но они отправлены уже в свои места. К Куба-хану и дагистанским знатным людям был тоже посылан человек с письмами и уже возвратился. Сей посыланной есть Казахелской Халиль-эфендий, которой здесь теперь находится; да и вчера было письмо и ответ уже получен.

Дагистанския знатныя люди и Фет-Али-хан просят денег, будут воевать. Я хотел ехать сам с сим известием, но паша меня удерживает. [166]

Письмо в. выс. о пленных отдал я паше. Пленных привезли сюда тайно; а паша сказывал мне, что их выпустят.

Не знаю когда меня отправят; и хотя я пашу всякой день безпокою о моем отправлении, он всегда сказывает дабы еще дожидался.

Майя 1 дня из Ахалцига

Печать Мусхела.

ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 349; ф-к.; ф-отп. 1; ориг. хран в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 8, 1784, л. 72; перев. с груз.; груз. подл. нами не обнаружен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.