Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 79

1784 апреля. Моздок. Показание Глаха Иванова, данное в Моздокской комендантской канцелярия, о нападении осетин на село Ванати и своем пленении

/274r/ 1784 года апреля дня (Число в тексте не указано). Вышедшей из Дигорскаго уезда деревни Масехкал от осетинца Курман Манкулова грузинец Клаха Иванов (Так в тексте, правильно — Глаха), при моздокской камендантской канцелярии допрашивая и показал следующее:

Зовут ево Клахою Ивановом сыном, на пред сего был владения царя Ираклия деревни Ванати, под командою находился у грузинскаго князя Георгия Салкаламяндзева (Так в тексте, правильна — Цалкаламанидзева). А в прошлом 783-ем году в сентябре месяце, в ночное время, приехав в деревню, злодейски, осетинцов человек до тритцети, отца ево роднаго убили, а ево Иванова взяли с матерью, тремя братьеми родными и двумя сестрами. Мать звали Марьею, братьев — Григорей, Борис, Давыд, сестер Тамара, Манижа; и привезли во Осетию, в деревню называемую Кошку (Так а тексте, правильно — Кошки). Во оной деревне жили все вместе одну неделю, а потом разделили по себе. Он достался живущему в деревне Кубатей осетинцу Бекбизару, которым продан показанному осетинцу Курман Меремкулову и от него сего года в марте месяце бежал.

По побеге пришел в Моздок и нашел брата своего двоюроднаго, здешнего жителя Бориса Николаева, у котораго и теперь находится; а о матери своей, братьях и о сестрах, где находютца неизвестен. В чем показал сущую правду и подписался. *** (Подпись по-грузински в переводе на русский: «Этот ответ за вышеписанного грузина Глаха Иванишвили, по его просьбе, я грузинский староста Андрей Семенов подписал»)

По воле е. и. в. християн возвращать не должно. А дабы осетин [.... кот](От воды несколько букв расплылись и стерлись)ораго он был ежели доподлинно докажет он, что грузина того купил, отдать 100 рублей; а именно: 50 рублей при сем из церковной суммы препровождаю, а 50 рублей, кто на два года на заработок пожелает взять. /274v/

Дигорскаго уезда деревни Масехкал крещеной осетинец Курман Меремкулов о купленном грузинце Клахе Иванове показывает: [165]

Купил он показаннаго грузина в своей деревне Масехкал, в прошлом 1783 году, в декабре месяце у живущаго в Осетии в деревне Кубатеи у осетинца именем Бекбизара, а прозвания ево не знает, которой и ныне по отбытии ево остался во оной же деревне. А отдано за него 100 баранов, 2 ружья, 2 шашки, 9 скотин рогатых, материи полушелковой и бумажной ценою на 20 рублев. Но реченной грузинец от него сего 784-го года в марте месяце бежал, за которым он, Меремкулов для отыскания прибыл в Моздок и по прибытии нашел у здешняго жителя грузина Бориса Николаева. В чем показал сущую правду и подписался. (Подпись по-грузински в переводе на русский: «Этот ответ по просьбе вышеписанного осетина Мермкула Кумана, я грузинский староста Андрей Семенов подписал»; в грузинском тексте есть пара орфографических ошибок и пропусков букв, — эти неисправности текста мы оставили без изменения)

ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 295; ф-к.; ф-отп. 1-2; ориг. хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 6, л. 274; подл.; основной текст по-русски, подписи — по-грузински.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.