Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 77

[1784 апреля ранее 21-го] *. [Карабахское ханство] **. Письмо Ибреим-хана тушинского Ираклию II о войске лезгин у Мингечаура

(* — Датировано на основании делопроизводственной записи)

(** — Локализовано соответственно содержанию письма)

/24r/ Копия с письма Ибраим-хана к царю, полученнаго 21 апреля в Тифлисе.

По приветствии

Когда утверждена между нами дружеская связь, кет никакой и не будет разницы между нами.

Что происходит важного надобно нам знать вообще, а особливо о лезгинах. Со времени как мы их знаем нет прибыли от них и не бывает. Я их от себя отпустил, а живущим поселянам приказал я перейти на другия места, из тех через которые лезгинам проходить должно было, некоторые перешли, а другие возвратились на свои старыя места. Лезгины имеют сердце наполненое злодейскими мыслями (делать им добро или зло ане всио равно шитают (Так в тексте), возвратясь нечайно напали на оставших поселян, взяли их в полон и скотину отогнали. Теперь стоят у Мингечеура на другой стороне, я думаю ане имеют еще худое намерение, приказал всем моим войскам собратца, божею помочию уже собрал и приуготовим, о чем посылаю к вам есаула моего Алаверана. Соединитесь с нами брацки, пришлите четыре или пять тысячи ваших исправних воинов через Ганжу, а я божею помощью с [162] своим войском прииду с сей стороны, учиним на сих злодеев лезгинок нападение. В протчем посланой мой донесиот обо всем.

Печать Ибраим-хана на подлиннике.

Помета сверху: Перевод

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 275; ф-к.; ф-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52 оп. 1/194, д. 331, ч. 5, 1784 г., л. 24; копия перев. с груз. (?); груз, перев. с персидского нами не обнаружен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.